ПМС и прием КОК

Здравствуйте! Последние 2 года мучаюсь от симптомов ПМС, они возникают примерно за неделю до менструации. Сопровождается ощущением тошноты, головокружениями, тревогой, жуткой слабостью, вялостью. В овуляцию тоже болит живот несколько дней и поясница. Обращалась в августе к гинекологу, рекомендовала цикловиту, но эффекта не было. По анализам все гормоны в норме, в том числе гормоны щитовидки. По узи тоже все норм (грудь и малый таз). Также выявила, что у меня застой желчи, поэтому прием таблетированных кок противопоказан. Врачи на этом форуме посоветовали пластырь Евра, хочу попробовать, но хотела бы знать о рисках тромбов, побочных эффектах и адаптации. Какие анализы нужно сдавать при приеме кок? Куда лучше клеить пластырь?

Рост 167, вес 72
23 года

Здравствуйте. Пластырь евра это очень хороший препарат, на нём практически нет побочных эффектов, Также можно рассмотреть использование вагинального кольца новаринг. Перед началом приёма никакие анализы сдавать не нужно

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, а в течение применения нужно ли какие-то анализы сдавать чаще обычного? Чтобы проверить, все ли ок

Принятый ответ

Нет, не нужно

Здравствуйте.
До начала использования пластыря выполните коагулограмму, ЦДС сосудов нижних конечностей. Если в вашем личном или семейном анамнезе не было тромбозов, инсультов, инфарктов, если в результате обследования не будет выявлено патологии, то применение пластыря не противопоказано.
Клеить пластырь можете на кожу плеча, предплечья, живота, бедра

Добрый день.
Никаких анализов перед началом использования гормональной контрацепции сдавать не нужно.
Приклеить первый пластырь нужно в первый день менструации.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, читала, что у некоторых женщин длительное кровотечение по началу бывало. Переживаю на этот счет. Что нужно будет делать, если оно будет сильное и долгое?

Здравствуйте.
Анализы перед приёмом гормональных средств в виде кок, пластырь, гормональное кольца сдавать не нужно

Нужно понимать, что уровень гормонов в плазме не зависимо от того кок это или пластырь примерно одинаковый. На желчный действие пластырь так же будет оказывать.

Начинайте клеить с первого дня цикла, на 7 дней. Так 3 раза подряд. Далее 7 дней перерыв.
Контрацептивный эффект сохранен в течении перерыва в том числе

Екатерина Сергеевна, поняла вас. Подскажите, читала, что у некоторых женщин кровит сильно по началу приема. Подскажите, в случае длительного кровотечения, что делать? Препараты принимать кровоостанавливающие? Спасибо

Принятый ответ

Обильных выделений быть не должно, просто ацикличные кровянистые выделения.
В этом случае можно использовать кровеостанавливающие, типа Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.