Консультация уролога /

Посев простаты и сок простаты нормы и отклонение — вопрос №180408

Здравствуй не давно выкладывал анализ секрета простаты теперь пришило и посев сока простаты , что за бактерия нужно отчитываю не нужно ? По посеву 2месяца назад сдавал такой же анализ , только обнорыжен был энтерокок фекалиес, в таком же количестве на это раз его нету но нашли что-то другое. Так же у супруге был энтерокок фикалиес в умерено количестве сейчас за мест этого выявили эшерия коли

Андролог, Уролог
Выкладывайте анализ, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, выложил все

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
У вас выявили условные патогены. Признаков воспаления половой системы нет. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, очень скудные прозрачные выделения не капает не тянутся, просто бывает поверх губок уретры просачиваеться, редко на белье можно заметить пару точек а в целом больше ничего
Андролог, Уролог
Микроскопия секрета норма. В посеве есть условно патогенная флора. Если жалоб нет, то лечит не надо.
Клиент
Дмитрий, понятно, но мене все не дают покоя диплококки в простате, может я чего-то не допониаб или недопонял ? Весь интернет перевернул все статьи перечитал и со многими урологами по онлайну попереписывался. В статьях написано что не должно быть диплодоков ни в уретре ни в простате именно диплококков ! Урологи кто пишет норма кто пишет это не норма и я взамешательстве))))
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Возможно это секрет половых желез. Пока нет оснований для лечения
Андролог, Уролог
Начну с традиционного вопроса....жалобы???
Принятый ответ
Клиент
Луиза, скудные прозрачные выделения просачиваться но не капает . Бывает на белье пару точек можно увидеть
Андролог, Уролог
Граф,это может быть вариантом нормы.Не вижу оснований к назначению антибиотиков....
Клиент
Луиза, а у жены в посеве тоже что-то обноружели тоже норма? Просто интересно 2 месяца назад показало энтерокок фикалиес у обоих а на этот раз другие патогены
Андролог, Уролог
Скудные выделеният и прозрачные это норма, выделяются парауретральными железами Литтре. Диплококки это ерунда, с кожи головки около наружного отверстия уретры могло попасть. Лечить не надо.
Андролог, Уролог
Граф,если нет жалоб,именно эти анализы лечения не требуют.Вы и сами видите,что они не информативны,так как всегда будет высеиваться флора.Половые органы не стерильные.
Клиент
Луиза, а диплококки ? В секрете простаты в норме их не должно быть?
Андролог, Уролог
Граф,как готовились к забору?
Клиент
Луиза, перед сдачей не мочился 6-7 часов сперва взяли секрет простаты потом посев простаты сразу же и последнее пцр
Андролог, Уролог
ну вот....опять та же песня.Перед забором секрета простаты нужно помочиться ,промыть головку ПЧ и протереть ее спиртовой салфеткой.То же самое и для посева.
Клиент
Луиза, ой не знаю вы же сами понимаете сколько врачей столько и мнений каждый делает по своему я пациент всего лиш ! Перездовать просто нервы не выдержать оборотится к другом урологу тот будет по своему и прошло поехало кто правильно все это делает оговорит не поймеш
Андролог, Уролог
Не мочиться в течении 3часов перед урогенитальным соскобом на ИППП
Андролог, Уролог
Вы сами логически подумайте.За 6 часов в уретре застаивается моча,флора+флора вокруг уретры.....секрет простаты находится в простате и ,продвигаясь по уретте,естественно к нему присоединяется вся флора,что в уретре.По-моему все элементарно и это должен знать каждый специалист.
Андролог, Уролог
Граф,нет жалоб-лечение не нужно.Не заморачивайтесь.Залечат Вас таким образом.
Клиент
Луиза, согласен )))! Значить оставить все как есть
Андролог, Уролог
Не правильно произведен забор анализов, вот вам и кокки. Главное, что не воспаления. Забудьте.
Клиент
Дмитрий, вы имеете виду диплококки?
Андролог, Уролог
Откуда бы не была эта флора, такие скудные проявления я бы не советовал лечить. Только оставшуюся микрофлору уничтожите. Эти незначительные выделения сами должны пройти.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Диплококки это те же кокки только "по двое" , а внутриклеточные диплококки это гонорея. В уретре и простате просто всегда живут микробы. Плюс забор анализа... Сами понимаете... В научной литературе много чего может быть написано, но вот только написана она для специалистов. Да и пациента эти учёные зачастую видели в последний раз лет 30 назад... Если всех лечить от одного найденного диплококка, который ещё не известно откуда попал, то люди здоровее не будут точно.
Клиент
Иван, ааа понял))) мои диплококи не относятся к гонорее! Модно ещё вопрос если практиковать оральный секс если оба партнёры здоровы , есть какие то риски заражение микропористых из полости рта или языка риск для муж так и для жен половых органов
Андролог, Уролог
Вообще если оба точно здоровы, то нет риска. Если не известно о здоровье партнёра то заразиться при оральном контакте можно хоть чем. Так же как и при вагинальном.
Клиент
Иван, ну я могу скинуть анализы партнера посмотрите?
Андролог, Уролог
Только риски немного другие... В ряде случаев, меньше...
Андролог, Уролог
Давайте!
Андролог, Уролог
Мазок к партнёра вообще ОТЛИЧНЫЙ! И ПЦР и общий и фемофлор! Так что, живите спокойно! )
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Секрет простаты практически нормальный (немного понижена функциональная активность). Что Вас беспокоит. Анализы посевы не вызывают доверия. Сильно сомневаюсь, что при взятии не нарушены техника взятия и правила асептики и антисептики. Ну если бы эта инфекция даже в меньшем количестве жила бы в простате, у Вас должен быть абсцесс простаты. Наверняка перед массажем простаты не послали Вас помочиться и перед взятием посева головку и наружное отверстие уретры не обработали антисептиком, хотябы спиртовой салфеткой, которой обрабатывают кожу перед инъекцией.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вот почитал, вашу переписку. Уже обсудили неправильное взятие материала на посев. Конечно, на трусы попадает микробная флора из заднего прохода, а с трусов на головку члена, а с нее в посев. Да и в уретре за 6-7 часов что то накопилось. Существуют стандарты и правила асептики и антисептики при взятии посевов. Это еще на 2 курсе медицинских вузов по микробиологии изучают. Но что то современные лаборанты и многие врачи позабыли азы микробиологии. Поэтому у Вас все время высевают тот зверинец, который живет в прямой кишке, в основном. Успокойтесь и продолжайте нормальную жизнь.
Клиент
Владимир, мне не дою покоя диплококи а секрете мне оставить все как есть или пересдать