Консультация психиатра /

Ципралекс как принимать — вопрос №1804105

Врач выписал ципралекс 10мг. Я принимаю вальдоксан 25мг. Мне нужно перейти на ципралекс от моего тревожного состояния. Врач сказал сначала принимать пол таблетки (а значит 5мг) в день, не сказал сколько дней, потом принимать 10 мг. Как правильно сделать ? И когда бросить вальдоксан? Он предлогал также капли ципралекс , но я отказалась так как не привыкла к каплям.

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте, Юлия!
Принимайте вальдоксан по 1/2 таб три дня и полностью отменяйте. После полной отмены на следующий день начинаете прием ципралекса с 1/4 таб утром после еды, затем повышайте дозировку по 2,5 мг каждую неделю. Вам назначили транквилизатор для прикрытия?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вальдоксан 25 мг отменяется одним днем, со следующего дня можно начать прием ципралекса 2,5 мг, повышая на 1/4 раз в неделю.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Вальдоксан уменьшайте до 1/2т, принимайте так 3 дня и отмена, затем начинайте прием ципралекса. Первое время приема ципралекса может повышаться тревожность, поэтому желательно принимать анксиолитик, например грандаксин или стрезам.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, свойство препарат не теряет при делении? Там помоему рысочки нет что бы поделить. Можно ли агомелатин одновременно принимать пока я выйду на 5мг ципралекса? Так как боюсь что пострадает работоспособность - работую на полную ставку, дома дети.
Нарколог, Психиатр
Можно ли агомелатин одновременно принимать пока я выйду на 5мг ципралекса? - такое возможно, но заочно сложно сказать как лучше именно вам, безопаснее все же два антидепрессанта не смешивать. Таблетки придется делить, найдите способ сделать это, другого пути нет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вальдоксан снизьте до 1/2 таб. и полностью отмените.
Со следующего дня можно начать лечение Ципралексом с дозировки 2,5 мг (1/4 таб), повышая дозировку 1 раз в 5 дней на 2,5 мг 1/4 (таб) до целевой назначенной дозы 10 мг. На ней пробуйте закрепиться, принимать 3-4 недели, наблюдать за состоянием. Для прикрытия, на период адаптации, рекомендуется принимать транквилизатор, например Грандаксин по 1 таб. 2 раза в день, до 1 месяца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим вариантом будет перекрестный способ, то есть сейчас снижаете вальдоксан до 1/2 таблетке вечером, а утром принимаете 1/2 таблетке ципралекса 7 дней, с 8-го дня переходите на 1 таблетке ципралекса утром, а вальдоксан с 8-го дня уже не принимаете.
Вполне может быть, что усилиться тревога (так как заходите на препарат), при такой ситуации неплохо бы добавить противотревожный препарат (типа атаракс/адаптол/грандаксин) либо тералиджен, то есть любой противотревожный (возможно ранее принимали), который будет прикрытием пока не раскроется ципралекс полностью (как правило 3-4 недели приема).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вальдоксан снижайте дозировку до 1/2 таб, 7 дней приема отмена+эсциталопрам 5 мг нед, далее пов на 10 мг+атаракс/тералиджен,мес.