Консультация лора /

Заложило ухо внутри, сильная заложенность — вопрос №1804240

Здравствуйте! Переболела ОРВИ, три дня как не болею, но сопли остались. Сейчас сильно заложило ухо внутри, болей нет, но голова как барабан, температуры тоже нет, подскажите пожалуйста как снять эту заложенность?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сделала всё это ничего не помогло. Поподнимала ребёнка 8 кг, и ещё хуже стало

Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения продолжайте поактивнее, это максимально возможное что вы можете выполнить дома. При отсутствие эффекта в течение 2-3 суток- посетите лор- врача неотложно
Клиент
Анна Юрьевна, а лопнуть в ухе ничего не может от количества воды?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лопнуть ничего не может,

В ухе есть чувство переливания жидкости при движениях головы?
Клиент
Анна Юрьевна, нет есть шум и сильная заложенность внутри уха, иногда боль
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно начните спреи в нос и регулярно выполняйте упражнения в том числе и на устройстве отовент, при первой же возможности посетите очно лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, просто я когда болела 5 дней уже капала сосудосужиыающие, привыкание же возникнуть может
Детский ЛОР, ЛОР
А когда закончили капать?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть перерыв 3 дня, ничего страшного. Капли необходимо использовать для снятия отека со слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Називин беби сенситив подойдёт? Просто я кормлю грудью и ещё от ксилометазолина во взрослой дозе у меня такихардия начинается
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но лучше тогда взять називин с 1-6 лет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как дышит нос? Есть ли отделяемое из носа?
Есть ли ощущение жидкости в ушах?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нос дышит нормально, но текут сопли. Ощущения воды нет, просто сильная заложенность внутри уха и шум. Температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего, состояние связано с носоглоткой, куда открываются устья слуховых труб, нудно снять отёк слизистой в носоглотке.

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сосудосуживающие я капала 5 дней когда болела, сейчас 3 дня как не болею, но сопли остались, может ведь привыкание возникнуть к сосудосуживающим, Назонекс то один не снимет отёк?
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс как раз снимет отёк. Вопрос только в рациональном применении, он только в течение 7 дней накапливается в терапевтической дозировке в слизистой носа.
Сосудосуживающие в вашей ситуации я бы продолжила в течение 3-4 дней в детской дозировке Називин-бэби и параллельно начала уже Назонекс на пустой промытый нос.
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В верхних отделах носа значить есть ещё отёк. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо заложено на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Когда заболели и сколько дней насморк?
Вероятнее всего на фоне насморка развился острый тубоотит или серозный средний отит.

Необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и уточнения диагноза. В качестве дообследования в таких случаях делается тональная пороговая аудиометрия,тимпанометрия. Если насморк более 10 дней, то желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Для устранения заложенности уха связанного с дисфункцией слуховой трубы эффективны самопродувания и упражнения с устройством Отовент.
Однако, если есть насморк, то от эти упражнения делать не стоит, чтобы случайно не загнать слизь из носа в среднее ухо и не спровоцировать развитие острого гнойного среднего отита.
Также для восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения: рассасывать леденцы, жвачка, пить воду через трубочку.