Как лечить гайморит?
Здравствуйте. Переболела ОРВИ, осталась заложенность носа, появились сопли зелëные, болит голова, особенно при наклоне в любую сторону и особенно виски. Нос промываю,Снуп, капаю Изофру 2 дня, но кажется этого маловато. Подскажите как лечить такую хворь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях, эффективно следующее:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа и рентгенологическое исследование придаточных пазух носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
Закапайте сосудосуживающие капли в нос, затем промыть нос физ раствор или морская вода по 2-5 впр* 2 р.д. 2 недели, Изофра 7 дней.
Оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях добавляется Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И рекомендуется делать все же рентгенографию придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить острый синусит
Если такой возможности нет - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц