Холестаз ли это?
Вечер добрый. Выздоровела кашель прошел, после того как терапевт назначал мне ингаляции с пульмикортом ( сделала 3 ингаляции и кашля как не бывало) но началось новое, со вчерашней ночи - я начала чесаться как не в себя, всю ночь не спала, почитала в интернете что это может быть холестаз беременных, побежала утром сегодня сдала все показатели , результаты пришли. Зуд стал меньше единственное стопы чешутся. Хотела узнать все ли критично? Или это просто аллергия на какое то лекарство которое пила? Или нужно начинать лечение? С зудом спать невозможно…
Принятый ответ
Здравствуйте, на холестаз не похоже, по результатам анализов. Т. к. при холестазе высокий билирубин и печёночные ферменты, чем и обусловлен зуд. Скорее у вас аллергия на лекарственные препараты. Принимайте антигистаминные препараты ( например зодиака, супрастинекс), а также сорбенты- Полисорб в течение 3-5 дней.
Юлия Олеговна, врач назначил лечение урсосан 500 на ночь , и 4 укола дексаметазона - по 0,4 в течение 4 дней.
Дексаметазон снимет зуд, он также обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом. Урсосан также можно принимать, так как тот же дексаметазон даст дополнительную нагрузку на печень. Антигистаминные тогда не нужно, а вот Полисорб дополнительно можно.
Юлия Олеговна, дексаметазон не навредит ребенку?
Здравствуйте, нет, это разрешённый у беременных препарат. При пандемии Covid его включали в схему лечения у беременных. Кроме того он используется у беременных при угрозе преждевременных родов для того, чтоб у малыша предотвратить незрелость дыхательной системы. Так что не переживайте, его можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности? Нужно ещё выполнить узи органов брюшной полости. Желательна консультация гастроэнтеролога. Начинайте прием препарата урсосан 500мг *2р/д
Мария Кобаевна, 30 недель беременности.
Врач назначал урсосан 500
И дексаметазон 4 укола в течение 4 дней по 0,4.
Зуд продолжается
Боюсь ночью спать не смогу снова.
Можно увеличить дозировка урсосан, как я писала выше. Для снятие зуда нужно время, чтобы препараты начали действовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щелочная фосфатаза больше нормы.
Про холесьаз не говорит, может быть после орви, лекарственных препаратов.
Есть такое осложнение зуд беременных.
Не всегда это хрлестаз, иногда это идилпатический зуд, предпологают аутоимунную этиологию.
Антигистаминные как правило не снимают такой зуд.
Дексаметазон может облегчить состояние
Екатерина Сергеевна, и что делать колоть дексаметазон?
Если зуд выраженный, нарушает сон, да, лечение оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному повышению ЩФ холестаз не ставится, но можно попробовать прием уросана 250 мг 2 раза в день. ВЫполните УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи обп, дерматолога, терапевта консультация, хофитол по 2таб 3раза в день принимайте