Черные точки на подбородке у кота, что делать.

Черные точки на подбородке у кота появились 2 недели назад обрабатывала Ямом. Сейчас стали чуть больше. Проглистогонен. Блох нет.Не чешет, уши чистые, активный, ест как всегда. Помогите пожалуйста что делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда была обработка от блох?
Чем кормите?

Анна Аркадьевна, пурина для стерелизованных. 4 недели назад

Анна Аркадьевна, миски пластиковые

Чем именно обрабатывали?
Корм не меняли до того, как появилось акне?
Как давно они появились?

Анна Аркадьевна, обрабатывала мазью Ям. Сейчас еще хлоргексидином протираю.Корм всегда один и тот же. Началось недели 2 назад, было небольшое пятнышко с черными точками, щас уже больше

От блох чем именно обрабатывали?

Анна Аркадьевна, барс классик. И носил ошейник( название не помню) но не долго носил. Буквально пару дней

Анна Аркадьевна, кот домашний. На улицу не ходит.

На фото акне. Чаще всего причинами является блошиный дерматит (даже если Вы не видите самих блох), пищевая аллергия, контактная аллергия и тд. Также на фото вижу симптомы вторичной бактериальной инфекции.
1. Обработка от эктопаразитов Селафортом 1 раз в 3 нед трижды. Этот прерарат наиболее эффективен именно при борьбе, а не профилактике.
2. Миски керамические
3. Защитный воротник
4. Обработка местно хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
5. Шампунь Доктор очищающий. Намылить локально, подержать 5-7 мин и смыть. 6 обработок 1 раз в 3 дня.
6. Кладакса/Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней
7. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 10-14 дней.
Динамику оценивать через 10-14 дней после обработок.

Домашние коты также подвержены блошиному дерматиту. Блох Вы можете принести на обуви, одежде и тд. Кошек блохи редко выбирают окончательными хозяева, чаще как питание- "поел" и убежал.

Анна Аркадьевна, спасибо огромное!

Спасибо!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь. Если через 14 дней динамики не будет, тогда надо будет пробовать исключающую диету.

Анна Аркадьевна, а лечение можно начать спустя несколько дней? Я как раз заказала препараты, что вы прописали. И как придут сразу начну. Мы просто из ооочень большой глубинки.

Защитный воротник можете пока сделать хотя бы из бутылки и обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Тогда за это время хотя бы не будет сильных ухудшений.
Также добавьте пожалуйста Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней. В обычных человеческих аптеках продаётся.

Анна Аркадьевна, поняла, благодарю!

Будут вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое только на подбородке?Чем кормите?

Олеся Игоревна, только на подбородке. Пурина для стерелизованных.