Консультация офтальмолога /

Врожденное паралитическое косоглазие — вопрос №180482

Здравствуйте, у дочки врожд парал 2х стор сходящ косоглазие. Угол примерно 20'.С 6 мес носим заклейки 1:1 с утра до вечера. Движение появилось. Сейчас 1год.С заклейкой глаза отводит, без неё "в кучу."больше голову поворачивает. Нам советуют клеить до 2х лет и все пройдёт, другие операция после 3х лет. В др месте чем раньше, тем лучше. Как нам быть? Зрение норма. Спасибо большое

Офтальмолог
Здравствуйте,я так поняла чаще косит левый глаз по фото и то,что вам назначили его закрывать 2 дня а правый 5 дней,правильно?глаза косят попеременно или только один? Сейчас точно оперировать не надо,окклюзию продолжать до 2,5 -3 лет точно. Операцию можно будет сделать и сразу посадить на аппараты или по мере изменения может вы обойдетесь уколом ботакса.
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Изначально да сначала левый хуже. Клеим 1:1.это местный врач назначил по др схеме, мы придерживается профессора 1:1.с спб. Косоглазие альтернир. А зрение не посадим до 3х лет? И то что сейчас зрит система не правильно развивается? Поэтому некоторые говорят необходимо операция сейчас поставить глазки прямо и вернуть подвижность и мозг сам подстроиться.. Это ясный взор. Поэтому мы и не знаем точно как нам быть..
Педиатр
Неправда, что чем раньше, тем лучше. Сроки операции на эффект сильно не повлияют.продолжайте лечение до 3 лет минимум. Если будет хорошая динамика, операция может гжне понадобиться. Тактика такова, что лучше обойтись без вмешательства, конечно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше продолжайте лечение до 2-3 лет, операция может и не понадобится
Офтальмолог
Много примеров,когда глазки сами без операции в раннем детском возрасте вставали сами,но нужно ваше терпение и решимость делать строгую окклюзию, если 1:1, то глаза развиваются равнозначно во всех смыслах, другое дело,что может быть на левом глазу плюсик больше и туда нужна зрительная коррекция.
Клиент
Ульяна, мы очень переживаем именно, что паралитическое косоглазие. Без заклеек плохо отводит, чаще голову, хотя мы её и не видим без них. А с заклейкой отводит. Спасибо большое вам за ответы!
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендую выжидательную тактику. Лечите и профилактируйте амблиопию ( заклейки) до 3 х лет. Оперативное лечение в большей степени направлено на косметический эффект и создание бинокулярности, этим проще заниматься у более взрослых детей
Офтальмолог
А вы уверены,что паралитической? Раз оба глаза косят и альтернируют...тем более,что она ровно ставит при заклейке
Клиент
Ульяна, ну так все врачи говорят, она до виска не отводит. Один прямо, другой уходит сильно к носу и наоборот. С заклейкой отводит оба, а без до середины. И с заклейкой тоже не всегда прямо, все равно косит(
Офтальмолог
Все поняла.