Консультация андролога /

Боль в области простаты — вопрос №1804880

Боль в области простаты, боль внизу живота, сильные боли по ночам в состоянии покоя, после мочеиспускании становится немного легче, также появились выделения из полового члена при дефекании. По показаниям анализов терапевт говорит что все показатели в норме. Пропил курс таблеток витапрост 60 таблеток, результата нет, пропил курс антибиотиков цифра н 500 по 2 таблетка 2 раза в день 10 дней омник окас компливит фурамаг тоже 10 дней по 2 таблетки 2 раза в день. Боли остаются, раньше чаще был каше образный стул после приёма антибиотиков стул стал более плотным и появились выделения из уретры при дефекации.

Возраст: 48

Хронические болезни: Стенокардия хронический простатит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться.
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день все анализы в норме делал и к-т простаты и мазки и андрофлор и ВИЧ гепатит и бакпосев, все в норме врачи в поликлинике не могут определить проблему посылают от доктора к доктору. Терапевт говорит что все анализы хорошие.
Андролог, Уролог
День добрый. Вам нужно сдать свежие анализы:
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)!!!
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус), тем более если вдруг были незащищенные ПА
- кровь на ПСА (онкомаркер простаты, после 40 лет сдавать ежегодно)
- ТРУЗИ (УЗИ простаты) , желатедьно с оценкой остаточной мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.

По аоводу курса А/б - к сожалению 10 дней обычно мвло для бактериального простатита, по инструкции -28 дней - из-за недолеченности часто бывают рецидивы и не резистентность (нечувствительность) к а/б.
Андролог, Уролог
Фурамаг вообще не используется для лечения простатита.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пробовал прописать ципроылоксацин месяц, улучшения не наступило.
Андролог, Уролог
А что в анализах микроскопии и в посеве секрета простаты (быает резистентность к некоторым а/б и из-за этого не помогает)?
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил анализ пробовал прописать долго ничего не помогает.
Андролог, Уролог
Это свежий анализ, дат не вижу. А что ТРУЗИ, пальцевое рект. исследование, обычный микроскопический анализ секрета простаты, ПСА???
Клиент
Дмитрий Владимирович, анализ старый и приложил кт простаты болит давно но ничего не помогает, делали операцию на почках удалял камни, были предположения что из-за камней но не помогло, дальше решили что это из-за паховой грыжи, сделал опять операцию снова не помогло, последний раз сделали ещё раз операцию на почке вытащили камни опять. Может какая то инфекция сидит во мне и как с ней справится я не понимаю. Операции переносить очень сложно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, пса после операции был 5 потом пересдал был 4 и 6.уролог сказал что надо будет пересдать через 6 месяцев. Записался на приём, какие анализы нужно сдать? Анализы крови нормальные передавал много раз показатели почти всегда одинаковые.
Андролог, Уролог
Сложно судить вот так дистанционно. Нужен, осмотр, пальпация, свежие анадизы, свеиже УЗИ, при выявлении обострения и необходимости - смена а/б (например на Таваник), простатотропная местная терапия (свечи а не таблетки), физиопроцедуры.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тавпнник тоже пробовал пить месяц, не помогло. Проблема беспокоит давно, но в последнее время боли усилились. Может попробовать свечи тыквеол, пробовал витапрост уропрост лонгидазу таблетки тадалафил 5 мл курсом на месяц. Ничего не помогает.
Андролог, Уролог
По поводу ПСА, 6 мес. многовато, контроль через месяц, при поаторном повышении- МРТ. можно еще сдать  "Индекс здоровья предстательной железы", где помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл или даже более 4 но до 10 нг /мл.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Фурамаг не применяют для лечения простатита. Да, и простатит ли у Вас. Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте свежие анализы:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, соскоб Андрофлор. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.