Консультация терапевта /

Маленькая шишечка за ухом — вопрос №1805012

Вчера обнаружила небольшую (где-то 10 мм) шишечку за ухом, на косточке прямо. Просто чесала голову и почувствовала. С другой стороны такого нет. Не болит, не чешется, не красное. Фото приложу, но это сложно сфотографировать. Я сейчас в отпуске, очень стремно, что это что-то опасное и смертельное. В гугле везде про окнологию 😫 А я мниительная. Многие, наверное, меня уже помнят здесь …😂 По ощущениям непонятно, трогаю и давлю — небольно. Но что это может такое быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Она на ощупь мягкая?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, не мягкая

Клиент
Ярослава Игоревна, загрузила, но фотки так себе, конечно…
Онколог, Терапевт
Да, по фотографии, конечно, слабо видно, но учитывая маленький размер, могу предположить, что это атерома, либо увеличенный лимфоузелок. За онкологию данных не вижу. Можете в плановом порядке сделать УЗИ данного образования.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания и фото - это увеличенный лимфоузел, что говорит о наличии инфекции\воспаления в организме (вероятно перенесенной инфекции), для уточнения - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, нет возможности посетить врачей сейчас…
Терапевт
Рекомендую лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Обязательно проследую рекомендациям! То есть — это не опасно?
Терапевт
Пожалуйста!
По возвращению из отпуска стоить пройти обследование, указанное в первом ответе; увеличенный лимфоузел - угрозы для жизни не несет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Хорошего дня ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию и на фото ничего страшного нет, не переживайте. Можно предположить, что это увеличенный лимфоузел. Рекомендую местно наносить вольтарен гель 2-3р/сут-5дней. После отпуска, если шишка не исчезнет, сдайте ОАК, СРБ, УЗИ лимфоузлов, консультация ЛОР врача.
Клиент
Оксана Викторовна, а от чего это может появиться так неожиданно? ? Это точно не рак? ??
Нефролог, Терапевт
На рак не похоже. Может быть из-за переохлаждения, воспалительного процесса в близлежащих органах, перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Оксана Викторовна, я болела в середине декабря примерно 10-15 числах. А вчера купалась, был сильный ветер и тень, ну то есть было прохладно..
Нефролог, Терапевт
Возможно просто переохладились, можно наносить мазь, о которой писала выше.
Клиент
Оксана Викторовна, наношу. Как будто прямо меньше стало за ночь..
Нефролог, Терапевт
Минимальный курс 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это может быть хондома или увеличенный лимфоузел. Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, болела в начале декабря ? Давненько уже..
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае, то что Вы описываете имеет доброкачественную природу.
Можно показать образование хирургу или дерматологу.
Если появится температура- сдайте ОАК и СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Правда смогу сделать это только на следующей неделе…
Терапевт, Функциональный диагност
Это не острый процесс. Главное, что нет признаков воспаления- боль, отек, покраснение. Поэтому срочности нет
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на атерому. Обратитесь к хирургу с очной консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, возможности нет сейчас
Терапевт
Это не опасно, можете сходить в любое удобное для вас время
Клиент
Андрей Викторович, спасибо большое! Это точно не онко?
Терапевт
Не похоже. Но лучше обратиться планово на очный осмотр.
Терапевт
Здравствуйте! образование болезненное при пальпации? плотное или мягкое?
Клиент
Мадина, нет, не болит, но если надавить, то неприятно) Оно твердое, прям на кости как будто
Терапевт
Здравствуйте! Это атерома. Можно обратиться у хирургу для её удаления
Клиент
Анна Николаевна, обязательно удалять? ?
Терапевт
Вы знаете, многие не трогают их. Но рано или поздно это сделать придётся, нужно однозначно посмотреть хирургу
Клиент
Анна Николаевна, а это не может быть лимфоузел?
Терапевт
В этой проекции есть лимфоузел, но по фото мне показалось,что это атерома. Очная явка к хирургу или УЗИ образования все расставит на свои места