Синдром отмены пароксетина

Здравствуйте. Похоронила маму испытала сильный стресс, потом заболел ребенок легли в больницу тоже испытала большой стресс и после этого у меня начались ПАНИЧЕСКИЕ. Пила 2 года пароксетин по 1/2 таблетки и фенибут по две таблетки в день. С фенибута периодически уходила. Сейчас решила уйти с паракситина но спустя три недели. Раз в день в 3 часа дня начанаую т холодеть ноги неметь лицо и небольшое волнение за свое состояние. Что делать терпеть? Это синдром отмены?

Нет
34 года

Добрый день, Маргарита! Да, это может быть синдромом отмены пароксетина. Для улучшения Вашего самочувствия я рекомендую в течении 3-4 недель принимать афобазол 1 т х 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое за ответ) подскажите а к афобозолу нет привыкания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, и подскажите Афобазол какую дозировку брать? 10 или 30мг?

Нет, к афобазолу привыкания нет.

10 мг. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое . выпила первую таблетку какой мандраж по телу?

Мандраж? Реакция на таблетку 10 мг афобазола? или волнуетесь с новым препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, не волнуюсь от нового препарата.руки потрясывает , слабость и пульс 98

В какой сейчас обстановке? На работе? Дома? Что-нибудь еще принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, дома с ребёнком. Бисопролол.

Маргарита, бисопролол принимаете постоянно? В целом они совместимы, но афобазол может вызывать учащенное сердцебиение - это индивидуально. Препарат Вам не подошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, третий день принимаю бисопролол . То есть мне больше его не пить?

Третий день бисопролол. Давайте разбираться, его назначили для купирования гипертензии или для купирования тахикардии как раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, мне кардиолог сказала пить когда пульс учащается, у меня третий день он учащается. Еще я вчера вечером выпила половинку атаракса. Как то это могло повлиять?

Нет, Атаракс не мог. Давайте понаблюдаем. Напишите мне, как будете себя чувствовать после обеда, когда примите еще таблетку афобазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, а мне хуже не будет? Сейчас померила давление 110/70. Хочу пойти погулять с ребёнком не опасно? Мне так хочется не когда не возвращаться к антидепрессантам. Хочу перетерпеть. Но все равно переживаю а если это не синдром отмены(

Маргарита, не переживайте. Давление вполне себе хорошее. Спокойно идите, гуляйте. свежий воздух всегда на пользу! Тахикардия скорее всего никак не связана с приемом атаракса. Посмотрим после обеда и как пройдут ключевые три часа дня (когда немеет лицо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, анимение прошло.

прошу прощения, описалась: "приемом афобазола"

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, вот это состояние которое я описывала как раз и началось с трех часов. Выпила вторую таблетку не много покруживается голова и в ногах тяжесть. Пока наблюдаю)

Хорошо. Тахикардии нет. Цель афобазол снизить тревожность. Вы молодая мама, я правильно понимаю? Ребёночку сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, детям 4 года и 16 лет. Стараюсь сильно не обращать на свое состояния внимание. Больше заниматься делами домашними и проводить время с ребёнком.на работу пока не выхожу так как обострилось мое состояние , хотя когда я ушла параксетина три недели все было хорошо иногда только немного кружилась голова и как токи проходили при резком повороте головы. После нового года начала чувствовать дискомфорт во всем теле а вот последние дни очень тяжко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, сейчас пульс 81

Маргарита, на мой взгляд, это не синдром отмены. Соматически здоровы, проверяли? Щитовидная железа? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, Есть только миома 24 мм.Менструация с задержкой. Все анализы проходила все в порядке. Щитовидка тоже в норме. Сейчас мин как 20 опять началось покалывание в губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, а что это может быть если не синдром отмены? Получается пью пароксетин все хорошо как только бросаю все возвращается(

Я рекомендую афобазол все таки пропить 4 недели, но состояние проработать с психологом, уровень тревожности повышен, необходимо найти причину и научиться приёмам саморегуляции, что бы не возвращаться к лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, скажите а не может так быть что у меня может что то другое а я тут от депрессии лечусь?

Об этом я Вам и говорю, Вы тревожны. Что это-черта характера или патологическое состояние, с этим поможет разобраться психолог. Психиатр могут корректировать процессы медикаментозно, но это временный эффект, основная задача быть в согласии с собой без костылях в виде таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, поняла, спасибо большое) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, добрый день подскажите а если я сейчас перестану пить Афобазол и начну опять пароксетин так можно? Наверно я и правда пока не готова уходить с него ситуация не меняется от афобозола.

Да, к пароксетину вернуться можно. Вполне может быть, что Вы рано его отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, то есть я могу его просто начать пить или мне надо какое то время выждать после Афобазола?

Да, все верно. Афобазол о меняете и начинаете принемает Пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Пароксетин я все таки решила не принимать. Перетерпеть пью Афобазол но вот сердцебиение бывает под 130 лицо красное и вся мокрая постоянно. У меня есть гидросезин может он мне как то облегчить состояние?

Добрый день, Маргарита. Все больше симптомов, указывает на гормональный дисбаланс: рекомендую в первую очередь проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), а так же исключить анемию.
Гидроксизин не будет эффективным, а только вызовет сонливость. Советую обследоваться, а для купирования тахикардии подойдут Релаксил \ Седасен \ Магний В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, анемию мне ставили при двух беременностях.

Анемия при беременности физиологична в большинстве случаев, после родов компенсируется. Обычно гинекологи, через месяц после родов, назначают контроль гемоглобина. Но в любом случае, с тех пор прошло 4 года, нужно повторить анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, когда я первый раз сдавала ТТГ т4 после того как первый раз весной решила бросить пароксетин у меня был завышен показатель, но врачи сказала такое бывает после приема антидепрессантов потом через месяц сказала повторить. Я когда сдала через месяц повторно все показатели были в норме . гемоглобин тоже сдавала все хорошо было . я вот думаю не может у меня быть что то с сердцем?

Маргарита, на нарушение сердечной деятельности не похоже. С весны (того момента как сдавали анализы), прошло достаточно много времени, симптомы появились сейчас. Целесообразно сдать анализы снова. И для собственного спокойствия ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Дмитриевна, хорошо, спасибо большое ?