Цистит при возможной беременности

Добрый день! Второй день есть признаки цистита: зуд/жжение в конце после мочеиспускании (если нет обильного питья), частые позыв мочеиспускания через 1-2 дня должен начаться цикл, но мы активно занимаемся вопросом зачатия, поэтому возникает вопрос возможно наступившей беременности из лечения есть только обильное питье, в аптеке предложили фитофрон, по 2 таблетки 3 раза в день (но в рецепте написано по назначению врача) чем можно лечиться, что сдать по анализам, как правильно сдавать анализ?

Официально поставленных нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Необходимо сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начать прием канефрон по 2 три раза в день в течении 10 дней, на ночь принять монурал предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Из анализов сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

Наталья Игоревна, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ, а фитофрон можно использовать?

Можете использовать фитофрон

Наталья Игоревна, также в течение 10 дней?

Да в течении 10 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Правильнее всего будет сдать общий анализ мочи и бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
При наличии бактерии, нужно будет пролечиться антибактериальным препаратом.

До сдачи анализов можно фитоуросептики: канефрон/фитолизин/нефробест - на выбор.
Обильное питье.
Можно заваривать толокнянку, хорошо помогает. Или урологический сбор.

Евгения Эдуардовна, добрый день! А возможно использовать антибиотики при возможно наступившей беременности на ранних сроках?

Есть препараты, которые можно на любом сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы цистита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой. Сбор мочи, строго соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
2. Канефрон по 2т 3 раза в день 3 недели
Дополнительно, нужно пить как можно больше жидкости!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием канефрон 2 т 3 раза в день, контроль оам, по результату уже при необходимости посев мочи. Обильное питье рекомендовано, можно клюквенный морс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать