Консультация уролога /

Лимфостаз ног и гидроцеле — вопрос №1805225

Здравствуйте! Отцу 88 лет. Имеется сердечная недостаточность. Подвижность в пределах квартиры. Пару недель сильный отек голеней ног и большой существенный отек мошонки (объем, вес). Затруднителен туалет.
1. чем облегчить (мах купировать) ситуацию на дому
2. возможно ли в принципе УЗИ на дому
3. рекомендации

Возраст: 63

Хронические болезни: остеохондроз

Андролог, Уролог
День добрый. НУЖЕН КАРДИОЛОГ, убирать отеки! УЗИ на дому в принципе возможно, но не факт что это именно гидроцеле, вероятно это синдром отечной мошонки при анасарке.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У него отёки сердечного характера. Необходимо, чтобы кардиолог назначил по этому поводу лечение. УЗИ можно на дому, только узнавать кто делает в Вашем городе. Нужно ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи делать. Сдайте кровь на ПСА. УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать УЗИ органов мошонки и получить очную консультацию кардиолога. Если отеки нарастают, то я бы Вам рекомендовал вызвать скорую медицинскую помощь!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Из описания анасарка.Тут работать с кардиологом.Если на фоне отека затрудненно мочеиспускание,решить вопрос с дренирование мочевыводящих путей(катетер)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего речь не о водянке, а отёках мягких тканей , в том числе мошонки на фоне сердечной недостаточности.. УЗИ можно сделать на дому, есть переносные аппараты. Можно приложить фото. При водянке не бывает ответа полового члена. Плюс при отёках после давления пальцем остаётся ямка какое-то время, чего нет при водянке.
Проблемы с мочеиспусканием возникли вместе с отёками или были раньше?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Скорее всего это отёк мягких тканей и с урологией не связано б
1. УЗИ мошонки
2. Консультация терапевта (кардиолога) - обсудить вопрос назначения мочегонных, например, отёчность снимать торасемидом (диувер) 5 мг, ежедневно утром до еды. Постоянно. Не бояться, электролиты не вымывает. При недостаточном мочегонном эффекте, увеличить до 10 мг, до полного схождения отеков, затем снизить опять до 5 мг.