Как рассчитать дозировку азурикса
Здравствуйте, уважаемые доктора. Периодически случаются приступы подагры. Уровень мочевой кислоты повышен. По замерам в разное время 420,460,560. В октябре был 400. 9 ноября случился приступ. К сожалению МК не измерил. Приступ снял колхицином. 04.12.23г МК 374.С 07.12.23г. начал приём азурикса 80мг. плюс колхицин. 21.12.23г. МК-175. Резко снизилась. Врач посоветовал отменить колхицин. Но на пятый день этой отмены снова обострение. Вернул колхицин на место и снизил дозировку азурикса до 40 мг. 05.01.24г. МК 262, но в суставах чувствуется дискомфорт. 08.01.24г. МК 190, по нижнему пределу. Прошу помочь скорректировать приём азурикса и колхицина. Колхицин принимаю по 0,5 мг. утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочевая кислота- это показатель, который меняется в зависимости от вашего питания в том числе, одинаковой прям цифра быть не может постоянно и контролировать ее часто не имеет никакого смысла, сдавать каждые 3 дня уж точно. Целевой уровень мочевой кислоты - 360 мкмоль/л, при налии камней в почках ( не знаю есть ли у вас, это обязательно нужно смотреть на узи почек) - 300 мкмоль/л. Начинают обычно прием уратснижающей терапии с небольшой дозировки, через 1 месяц- контроль. Я бы оставила 40 мг/сут азурикса сейчас. И колхицин 0,5 мг 2 раза/сут на 1 месяц для профилактики присупов. Через месяц уже контроль мочевой кислоты. Плюс обязательно посмотреть узи почек, креатинин, мочевину для оценки функции почки.
Ольга Леонидовна, спасибо большое за Ваш ответ. Я забыл указать, что принимаю ещё верапамил, лозартан и розувастатин по назначению терапевта. Совместимы ли эти препараты с противоподагрическими?
Да, все совместимо. Лозартан- отличный выбор,, так как препарат обладает так же действием снижающим мочевую кислоту.