Резкая головная боль у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Ранее головные боли не наблюдались. Сегодня перед ночным сном дочка бесилась со старшей сестрой. После резко начала истерически плакать и жаловаться на головную боль. Головой не ударялась. Просто плачет и говорит, что сильно болит голова. Минут через 5, после того как я её успокоила сказала, что голова больше не болит (типа: мама ты меня успокоила и голова прошла) и спокойно легла спать. Теперь не знаю, что думать... Что это вообще было, стоит ли заострить внимание или это следствие активности перед сном?

Аллергик
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдайте пока
Если головная боль повторится обратитесь очно к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пока наблюдать, если будут ещё такие приступы, то обратиться к неврологу.

Если боль сама не пройдёт можно выпить ибупрофен (нурофен) 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Записать когда и после чего заболела, как прошла и с этим уже к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, за 2-3 часа до сна не рекомендую стимулировать нервную систему сладостями, шоколадом, активными играми. Сейчас на 2-3 дня препарат Глицин 50 мг в ротовую полость рассасывать в вечернее время перед сном. Если ребёнку трудно рассасывать или не понимает как это делать, таблетку растереть между двумя ложками в порошок и капнуть воды до состояния кашицы. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Разрешён препарат с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.