Консультация невролога /

Мутная тяжелая голова, тревожность, перепады настроения, скачки давления и приступы дурноты — вопрос №1805782

Добрый день, Уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться с состоянием. Страдаю тревожным расстройством с 18 лет ввиду смерти матери, череды других стрессов и употребления алкоголя (не пью давным давно). Вот уже как лет 20 такой тревоги, тоски, серости и безнадеги как впервые при заболевании не было,. Но в 2017 году перенесла открытую операцию на сердце ввиду наследственной паталогии (синдром Марфана), заменили чать аорты. Жутко нанервничалась тогда, но после операции все более менее улеглось, тревога случалась, но в основном не очень сильная и как реакция на стрессовые ситуации. Довольно быстро проходила и мне удавалось вернуться в нормальное состояние. И началась мигрень с аурой, приступы по пару раз в неделю, принимала нурофен проходили. Но в 2019 году стали случаться приступы скачков давления до 150/90, при том что мое нормальное 105-115/65-75, и при этих скачках голову сразу мутило, в тиски, состояние как полностью в себе и в своем плохом самочувствие, головокружение и тошнота, ну и естественно сильнейшая тревога. Такие приступы случались и в доме, и в дороге, могли пройти на пару мес а потом снова появится. Очень обеспокоилась здоровьем, прошла уже по несколько раз всех врачей и анализы, кардиолог ничего не увидел, сказал все в порядке, гормоны все в норме, ферритин 28, невролог поставил мигренозный статус, сказал что ВСД, как и все врачи на скорых, которые приезжали ко мне по вызову когда я впадала в панику от этих скачков давления. МРТ головы в норме, без признаков ишемии, шея: остеохондроз, отсутствие физиологического шейного изгиба. УЗДГ сосудов шеи: гемодинамически НЕзначимый изгиб ПА, начальные признаки атеросклероза 0,8 мм. Периодически ела тенотен, он помогал, а так же пару раз за несколько лет приняла феназепам, когда случались паники и скакало давление. Он прямо перезагружал, утром просыпалась нормальным человеком. В итоге у меня развилась сильная тревога выезжать из дома, тревога что станет плохо, а тк у меня маленькая дочь, я все время боюсь что не смогу ее воспитывать, что из-за плохого самочувствия не смогу встать с кровати и жить нормально. Но и это было терпимо.
Но с 1 января творится АД. Мне поплохело как обычно со скачком давления в новый год в гостях, алкоголь не употребляю, не курю. Давление 150/90, сильный страх что опять плохо, вся в себе и в ощущениях тяжелой головы, неустойчивости, ужаса, сильнейшего напряжения внутри, была сильная дурнота. М если раньше приступы проходили, то этот не прошел до сих пор... Каждый день мне дурно, трясет от тревоги, паричем до оцепенения, не могу с ребенком выехать никуда, потому как на столько сильный страх плохого самочувствия, что он просто не дает ехать, наступила еще и депрессия, реву от бессилия и того, что так плохо. Приняла вчера персен 3 табл в дороге, тк отвозила ребенка к бабушке, еле одолела дорогу, тк тревога чуть притупилась, но вечером началась сильнейшая мигрень, пол ночи не спала, тревога жуткая, утром не могла встать с кровати, тк голова будто я вчера литр водки выпила: мутит, тошнит, тяжелая, кружится, есть вообще ничего не могу. Лежу и просто рыдаю от своего состояния. С психологом работала, облегчения нет, мне никак не выйти из вот этого состояния, и если раньше в молодые годы все ограничивалось только тревогой, беспокойством, ужасом и страхом, безнадегой, но самочувствие физическое было норм, то сейчас мне плохо физически будто я болею гриппом или с похмелья. И я на столько боюсь этого самочувствия, что впадаю в панику и получается замкнутый круг. Почему зада вопрос неврологу, потому как вот уже несколько лет голова как в тисках, не ясная, тяжелая, периодически кружится, болит в разных местах, часто ощущения (особенно при повышении давления), что прямо спазм сосудов в голове. Пробовала мексидол - от него еще хуже. Препаратов боюсь как огня. Но чувствую, что и работать уже нормально не могу. Помогите разобраться что мне делать со скачками давления и с такой головой?

Хронические болезни: С-м Марфана ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прием антидепрессантов не рассматриваете? Тк на фоне тревожно-депрессивного расстройства частым осложнением может быть головная боль напряжения, а профилактикой ее являются все те же самые антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я их очень боюсь, тк даже с таких препаратов как персен, новопассит и валемидин у меня мутная и тяжелая голова, чувство дискомфорта, а с половинки атаракса у меня год назад вообще панический приступ случился с давлением 160/100 и пришлось вызвать скорую.

Невролог, Рентгенолог
Сейчас есть антидепрессанты с минимальным количеством побочных эффектов, например, широко используется Бринтелликс
Альтернативой может стать только когнитивно-поведенческая терапия(метод психотерапии), которой занимаются психотерапевты
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо найти грамотного психотерапевта который мог бы помочь вам справиться с тревожным расстройством, и подобрал вам антидепрессант, прием длительный, но зато я думаю вы сразу почувствуете улучшение, а комплексное лечение, самое лучшее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мои сомнения в том, что я думаю, что тревога как-то связана с сосудами шеи и головы. Я замечаю что когда мне становится плохо этому способствует спазм я чувствую в шее сильный зажим и в голове и следом вот эта затуманенность голова в тисках головокружение. Будто бы нарушается кровообращение. через некоторое отпускает и я чувствую как кровь начинает приливать к голове и мне резко легчает проходит тревога. И еще часто утром я просыпаюсь поворачиваю голову и ощущаю как прямо потекла кровь в голову. Будто пережимается что-то. Это началось после операции первое время после нее я вообще не могла спать на обычной подушке мне было комфортно только с приподнятой тк лежа у меня было ощущение будто меня подвесили кверх ногами. Могут ли мои состояния быть связана с неправильной работой сосудов?
Невролог, Детский невролог
Нет, ваши жалобы не связаны с сосудами и шеей, это однозначно. Думаю у вас возникают панические атаки, которые проявляются такими вот симптомами.
Необходима консультация психотерапевта, что он помог вам разобраться с вашими приступами и освоить когнитивно поведенческую терапию, как себя вести во время атак, и желательно медикаментозное лечение антидепрессантами.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо! Мне уже легче от того, что все таки проблема в нервах
Невролог, Детский невролог
Да, это правда так, мне хотелось бы, чтобы вы всё таки обратились к психотерапевту за помощью, и начали принимать необходимые препараты
Невролог
Здравствуйте Марина ?? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревога 19, депрессия 4
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома по пробе Я бы все таки вам назначила Т грандаксин или грандапам 50-мг -2 р в день 4 недели второй приём препарата ни позднее 17:00
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, как избежать от него синдрома отмены? Я принимала его лет 15 назад 2 недели, чувствовала себя замечательно, но когда отменила, я лежала пластом дня 3 в жуткой тревоге и трясучке, я помню как мне было плохо и не хочу повторения
Невролог
Уменьшать по 1/2 каждую неделю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство, осложненное головными болями напряжения
необходимо принимать антидепрессанты, препараты рецептурные, их вам может подобрать психотерапевт на очном приеме
так же ввиду длительного времени наличия у вас данного расстройства вам необходимо пройти курс, когнитивно-поведенческой терапии у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, а эпизоды дурноты и затуманенности могут быть связаны с мигренью? У меня бывает просто резко без видимых причин сковывает голову в одной половине в тиски, будто все там сжато, при этом скованность и в правой половине шеи, потом следом голова как в тумане, начинаю хуже соображать, появляется противное ощущение дурноты, тошноты и неустойчивости, прямо плохо мне становится и кажется, что предобморок прямо.. Потом сдавливание может распространится на всю голову. Приступ может длится и весь день и я не могу дома дела делать, но и тревоги в эти периоды нет. При этом головной боли нет! Может ли это быть таки мигрень или что-то типа ТИА?
Невролог, Терапевт
Нет это не мигрень и не ТИА
так у вас проявляется повышенная тревожность, панические атаки
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно лечение антидепрессантами, психотерапия. Все, что вы принимали это ничто доя вашего состояния. Но самое важное, это то, что вам необходимо самой себя убедить в том, что ничего страшного с вами не происходит. Всё это лишь проявление тревожного расстройства. Вам необходимо позволить вам помочь, принимая каждую таблетку антидепрессанта важно говорить себе, что она поможет. То есть максимально настроиться на результат. Психотерапевта вам тоже должен помочь на психотерапии.