Консультация психолога /

Тревога и страшный сон перед поездкой — вопрос №2010187

Добрый день, у меня около 2-х месяцев повышенная тревожность, с психологом работала ,прошли па, постоянная тревога ушла, но сегодня предстоит длительная поездка и вчера очень переживала, есть страх, т.к. еду одна, и вот ночью приснился сон который по толкованию не очень хороший, но по некоторым толкованиям хорошо, я в замешательстве, и ещё больше страх поездки получился, как считаете могли вчерашние переживания повлиять на сон, раньше такого не было. Вот думаю ехать или отложить поездку все таки

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Наталья. здравствуйте!
Если вы работали с психологом с ПА,то скорее всего сами тревожный человек? Верно? Часто переживаете по разным моментам?
Сейчас скорее всего так и сложилось: любая поездка, что то новое- это перемены- и стресс(в хорошем смысле) для организма. Мы начинаем о чем то думать. как пройдет, что будет и как бы хотелось. И это нормально что Вы про это думали. что приснился сон. Что на самом деле волнует: сон ведь Вы пишите трактуется и в хорошем смысле? Поездка Вам нужна, хочется, хорошие эмоции принесет? Тогда все прекрасно! Разложите свои переживания на бумаге- разберите волнующие моменты и ответьте на них- где реальная картина, где немного ушли в фантазии, где- как я могу поступить в такой ситуации. И тревожность снизится. И сам сон скорее отразил просто Ваши переживания по этому поводу, то что вы волнуетесь- поэтому и получился тревожным)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ, да ,после операции появилась тревожность и были па но работа с психологом очень помогла, стала гулять ходить в ТЦ и за здоровье стала меньше тревожиться,поездка долгожданная, к родителям еду в другой город , спасибо за совет обязательно сейчас распишу всё себе на листочке

Психолог
Наталья, это прекрасная поездка- Вы встретитесь с родителями! Конечно есть волнение- переживаете за встречу) а ведь тревога может проявляться и от хороших мыслей(просто когда их много, они сильные)- мы то же можем их чувствовать) Так что вы скорее перевозбудились ожиданием и поездки . и долгожданной встречи)) Переключите потом и фокус мыслей на встречу, как вам будет хорошо, что и даже в дороге можно будет то же думать о приятном. Что это все замечательные моменты, которые приблизят Вас к тому. о чем давно думали))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое, сейчас больше склоняюсь к тому что больше всего боюсь па в автобусе наверное, потому как раньше ездила часто, а пока была тревога не ездила , и т.к еду одна, муж остаётся, боюсь что накроет и будет сложно справиться , хотя техники дыхания, заземления и релаксации знаю, подскажите стоит ли перед поездкой успокоительные принять? Валерьянка например.
Психолог
Наталья, по поводу любых препаратов- точно не имею компетенции вам подсказать(только врач- специалист- психотерапевт, психиатр).
А вот то, что стоит разобрать саму ПА- это да) вы боитесь чего именно- что в самой ПА. Это что люди среагируют. что скажут? Это что что то произойдет- важно конкретно спокойно сесть и прочувствовать- чего я боюсь. И тогда прописать этот вопрос.
Схему набросаю:
1. Случится обморок
2.Будет предобморочное состояние
3.Будет сильное головокружение
4.Будет среднее головокружение
5.Будет слабое головокружение
6.Будет тяжесть в голове
7.Будет дискомфорт в голове
8.Будет обычное состояние
9.Будет светлая ясная голова
10.будет ясная голова, легкость
То есть: смысл- от тревожной пугающей мысли расписать минимум 10 которые будут идти по улучшению и облегчению состояния к прекрасному состоянию.
Прежде всего это перестраивает нашу модель мышления- сразу мыслить негативно, и в процессе проработки- снимает острую тревогу. Но важно- четко отвечать на тот запрос, который у Вас(чего конкретно боюсь в ПА))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо огромное за схему и рекомендации
Психолог
Добрый день, Наталья!
А что за поездка? Как долго будете ехать?
Ваши переживания могут в целом отражаться на Вас, если Вы боитесь поездки самой. Что именно Вас беспокоит в поездке? Во сколько поездка сегодня?
Будет ли у Вас возможность с психологом разобрать Ваш страх поездки?
Вы первый раз поедете одна?
В поездке можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы приедете и Вас ждут великие дела, родители будут рядом. Не забывайте о том, ради чего Вы поехали, представляйте, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда будет поездка.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом. Насчёт препаратов лучше получить консультацию у психиатра очно. Возможно, на этом сайте Вам помогут врачи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за рекомендацию