Консультация эндокринолога /

Пол года прошло — вопрос №1805979

Добрый день ! Подскажите сегодня прошло ровно пол года с обнаоужения монго узла , вопрос ,если за 6 мес он как был 3 на 4.1 мм так и остался то можно исключить полностью плохое? Т.е он не вырос даже на долю мм . Тирадс 2 узист говорит , и от того что я узи рвз в мес делал ничего не будет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,если роста нет,то это хорошо.

Достаточно проводить узи щж 1 раз в год ,так мы можем отследить динамику.

Тревожным является факт роста узла на 1 см.

Тирадс 2 это доброкачественное образование.

От узи что делали раз в мес ничего не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ставят тирадс 2- то это доброкачественное образование, не переживайте, у вас очень маленькие образования, даже не узлы, узлы это когда 1см и более. Пункция не нужна.
Каждый месяц не нужно делать узи, хватает 1 раз в год.
Если не увеличиваются, то хорошо.
Сдайте на ттг и т4 свободный, если не сдавали.
Принятый ответ

Клиент
Айшат Махачевна, и то что за пол года он не вырос ни на долю мм это же тоже исключает плохое? Мне онколог сказал ,что если бы он был не хороший то за пол года минимум на 1.-2 мм подрос бы
Эндокринолог
Да, онколог прав, у вас доброкачественное образование.
Но контроль нужен 1 раз в год, не раньше, можете быть спокойны.
Если сейчас нет роста, то это не говорит о том, что потом образование не вырастит или вырастит, у всех по разному идет процесс, для этого мы и контролируем.
Клиент
Айшат Махачевна, плохое исключаем? Тирадс 2 и нет роста
Эндокринолог
Пока да, исключаем плохое.
Клиент
Айшат Махачевна, а почему пока?( мне мои 2 онколога сказали выкинь из головы тк роста нет вообще и тирадс 2 , и профессоо В Фадеев из Москвы сказал водноваться не о чем с учетом отсутствия роста тем более исключаем , узист мой тоже чказала что видит его доброкачественным
Эндокринолог
Я ведь тоже самое вам говорю, что это доброкачественное образование, не переживайте и контролируйте 1 раз в год))
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По описанию узлы доброкачественные, далее можете контролировать 1 раз в 2-3 года без проблем.
Нужно сдать ТТГ, св Т4 и кальцитонин
От того что каждый месяц делали УЗИ ничего страшного не будет, но в этом не было необходимости.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я узи делал часто тк переживал , вот месяц прошел я сделал узи он не вырос 3 на 4.1 мм и так до полу года , он такой и остался 3 на 4.1 мм .был бы если не хороший то подрос за пол года хоть на долю мм ? А он таким же и остался
Эндокринолог, Диетолог
Да, так и есть.
Кровь на гормоны и на кальцитонин сдали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, да ттг 1.1 кальцитанин 2.4 норма до 9
Эндокринолог, Диетолог
Отлично!
Живите спокойно, сделайте УЗИ через год( даже можно через 2-3 года) переживать не стоит. У каждого пятого есть узлы в щитовидной железе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по УЗИ объем ЩЖ в норме и 2 доброкачественных узелка до 4 мм на фоне дефицита йода.
Принимайте йодированную соль в питании 5 г ежедневно и пересдайте УЗИ ЩЖ, ТТГ через 1 год.
Тирэдс 2 - это узел без подозрения на окно, и размеры 3-4 мм - клинически незначимы.
УЗИ (ультразвук) на узел не влияет, только рентген излучение (большие дозы, которые применяют при рентгентерапии онкопатологии или радиация).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибр! Т.е если бы он был не хороший то за пол года хоть на 0.1 мм подрос юы верно? А он как был 3 на 4.1 мм так и осьался , и мне профессор Фадеев ,посмотрев узи что волноваться не о чем , и переделать узи через пол года , я очень переживал и делал узи раз в месяц , чтобы отслеживать динамику , слава Богу динамтка нудевая , можно же выдохнуть?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Т.е если бы он был не хороший то за пол года хоть на 0.1 мм подрос юы верно?" - даже доброкачественные узлы могут расти на несколько мм в год. Вы можете начать переживать за узел в том случае, если он станет больше 1 см и тирэдс 3 и выше станет. В остальных случаях - нет повода для тревоги.
Клиент
Светлана Михайловна, т е по моим имеющимс узлам при тирадс 2 и отсутствием полным роста за пол года можно выдохнуть ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, вы правильно поняли.
Клиент
Светлана Михайловна, и заключительный вопросик, подскажите я 2 года назад при ковиде сделал одно единственное кт легких , получил дозу 3.2 мзв , от этого мог узел появиться? Это сильное было облучение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, сильное это рентгентерапия (не диагностика) при онкозаболеваниях или пребывание в зоне радиации после аварии на АЭС.
Эндокринолог
Здравствуйте, узел достаточно маленький,да и по описанию доброкачественный, если за полгода он не вырос, поводов для беспокойства нет
Делайте узи 1 раз в год этого достаточно, каждый месяц нет необходимости в выполнении узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Роста узла за 6 месяцев не наблюдается, по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, дальше только наблюдение, узи щитовидной железы через год.
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Плохие узлы быстро растут
Клиент
Ленар Равилович, те то что он не вырос ни на долю миллиметра как был 3 на 4.1 мм так и остался 3 на 4.1 мм это значит что он хороший верно?
Эндокринолог
Это значит что доброкачественный, злокачественные могут быстро расти