Кахексия на фоне онкологии

Здравствуйте, у мамы 71 год Центральный рак верхней доли правого лёгкого сТ4 N2M1c, IVB, mts в лёгкие, левый надпочечник единственной почки.В химиотерапии сразу отказали, сердце не выдержит,у неё много заболеваний сердца, ХОБЛ.На этом фоне я так понимаю кахексия, сбросила с 80кг до 55.плохо ест последние 2 месяца, 4 дня как не ест вообще, почти месяц как слегла не ходит до туалета, встаёт только на стул горшок. И то говорит слабость сил нету. На этом фоне стало пониженным давление(120/80, у неё рабочее 140), до это были кризы, погода менялась, давление всё время поднималось под 200.Покупаоа ей парентеральное питание коктейли отказывается напрочь их пить. В стационар не хочет, во первых боится этих трубок через нос, во вторых что за ней там не будет ухода,она лежачая(никто там не будет носится с давлением, с клизмами в случае чего) Скажите что можно сделать в этой ситуации, только парентеральное питание в больнице? Или можно как то дома это всё организовать? Капельницы глюкоза витамины и питание через капельницы? Пьем сегидрин от рака, таблетки от давления, можно ли дексаметазон для аппетита? Или только в стационар?

ХОБЛ, ХСН, аритмия, гипертензия, онкология
71 год

Здравствуйте
Есть тошнота и рвота?

Владислав, да, тошнота когда пытается есть

Здравствуйте
Схема для лечения отсутствия аппетита и тошноты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи.

Если не будет эффекта - то только парентеральное питание в условиях стационара - в рамках паллиативной помощи

Владислав, а в таблетках дексаметазон можно и церукал?

если пациент может пить таблетки - то да
но в уколах Дексаметазон гораздо эффективнее

Владислав, а в таблетках дексаметазон какая схема?

в 1 таблетке Дексаметазона 0.5 мг - тогда за раз нужно принять 8 таблеток

Владислав, а там столько противопоказаний и гипертензия, всё равно принимать?

это очень маленькая доза - от короткого курса ничего не будет
но Дексаметазон нередко может помочь в плане тошноты и аппетита

Владислав, 8 таблеток это раз в день? И сколько так пить и как потом снижать?

за раз однократно утром
и так 5 дней
это маленькая доза и короткий 5-дневный курс - она не требует постепенного снижения

Владислав, спасибо, а ещё скажите ей можно фенибут? Или какой нибудь антидепрессант

Только по назначению невролога или психиатра

Владислав, здравствуйте, очень побочки серьёзные, аритмия, брадикардия, повышенное давление,вплоть до остановки сердца, боимся пить дексаметазон.. У неё итак это всё есть

Принятый ответ

Тогда попробуйте нажать с Церукала и Ондансетрона без Дексаметазона

Здравствуйте!
Не ест потому что нет аппетита? или желания?
ротовая полость, зубы, пищевод - все в порядке?

Виктория Сергеевна, желание есть, ложку попробует и говорит не могу, всё в порядке с ротовой полостью, пить может, но бульоны жидкие каши отказывается

Виктория Сергеевна, зубов нет уже лет 10,один был им жевала

начинать дома нужно с сипинга.
питание через обычную пластиковую трубочку для напитков. Медленными глотками белковое питание: Нутридринк Леовит Онко коктейль и другие
так же простые бульоны и супы пюре в таком формате можно.

Здравствуйте
Можно делать дексаметазон 4 мг внутримышечно раз в день утром, при тошноте ондасетрон 8 мг внутривенно. Старайтесь давать еду малыми порциями но часто. К основному питанию нужно подключить нутридринк маленькими глотками по бутылочке в день. Если не получиться то тогда госпитализировать в стационар для парентеральнооо питания.