У щенка на верхнем веке по типу ячменя
Добрый день. Щенку 5 месяцев, джек Рассел, на глазу выскочил прыщ по типу ячменя. Но не гноя и слез нет. Обнаружила примерно с числа 3 января, вчера было получше, сегодня опять. Фото прилагаю. Чем лечить ???
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сложно поставить диагноз, но похоже на блефарит, это воспаление век, по очень многим причинам. Начиная от аутоимунных, аллергических, воспалительных, травматических и прочее. Вам необходима консультация офтальмолога. Без выяснения причины адекватного лечения не получится. И не советую заниматься самолечением. Если собака расчесывает глаз, во избежание травматизации желательно одеть защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно понять причину возникновения воспаления, возможно травма, но и нельзя исключать такие заболевания , как Микроспория и Демадекоз. Для этого необходимо обследовать щенка. Просветить глаз лампой Вуду и сделать соскоб. Обязательно одеть воротник, чтобы щенок себя не травмировал
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу. Необходимо исключить травму века и грибковые/инфекционные заболевания.
По фото действительно похоже на ячмень.
Для лечения используют тетрациклиновую глазную мазь в два раза в день, на 10 дн. Чтобы усилить эффект глазные капли Тобрекс по одной кап. 5 раз в день на 10 дней.
Татьяна Анатольевна, окулист есть для собак??? Тобрекс есть, собакам значит можно?
Татьяна Анатольевна, у меня есть мазь офлоцин глазная
Тобрекс можно и кошкам и собакам. Да, Офлоксациновая глазная мазь подойдёт, наносить так же 2 раза в день.
Если будет расчёсывать, то надеть защитный воротник.