Консультация ветеринара /

У щенка на верхнем веке по типу ячменя — вопрос №1806102

Добрый день. Щенку 5 месяцев, джек Рассел, на глазу выскочил прыщ по типу ячменя. Но не гноя и слез нет. Обнаружила примерно с числа 3 января, вчера было получше, сегодня опять. Фото прилагаю. Чем лечить ???

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото сложно поставить диагноз, но похоже на блефарит, это воспаление век, по очень многим причинам. Начиная от аутоимунных, аллергических, воспалительных, травматических и прочее. Вам необходима консультация офтальмолога. Без выяснения причины адекватного лечения не получится. И не советую заниматься самолечением. Если собака расчесывает глаз, во избежание травматизации желательно одеть защитный воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Нужно понять причину возникновения воспаления, возможно травма, но и нельзя исключать такие заболевания , как Микроспория и Демадекоз. Для этого необходимо обследовать щенка. Просветить глаз лампой Вуду и сделать соскоб. Обязательно одеть воротник, чтобы щенок себя не травмировал
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Желательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу. Необходимо исключить травму века и грибковые/инфекционные заболевания.
По фото действительно похоже на ячмень.
Для лечения используют тетрациклиновую глазную мазь в два раза в день, на 10 дн. Чтобы усилить эффект глазные капли Тобрекс по одной кап. 5 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, окулист есть для собак??? Тобрекс есть, собакам значит можно?
Клиент
Татьяна Анатольевна, у меня есть мазь офлоцин глазная
Ветеринар
Тобрекс можно и кошкам и собакам. Да, Офлоксациновая глазная мазь подойдёт, наносить так же 2 раза в день.
Если будет расчёсывать, то надеть защитный воротник.