Консультация маммолога /

Кисты обеих молочных желез — вопрос №1806289

Здравствуйте, собираю документы на ЭКО, на 6 день цикла сделала УЗИ молочных желез, увидели кисты. Врач сказала, что кисты таких размеров не лечат, а просто наблюдают в динамике, и они возможны из-за набухания и болей при месячных.Подскажите пожалуйста, верны ли рекомендации врача, и могут ли такие кисты перерасти в злокачественные образования при проведении гормональной стимуляции овуляции при ЭКО, или при приеме дюфастона?Очень переживаю. Заключение специалиста прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Спокойно планируйте ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а могут эти кисты появиться в связи с повышенным пролактином (812 мЕд/л)?

Маммолог, Хирург, Онколог
Сам по себе пролактин не вызывает образование кист в молочных железах.

Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По Узи мелкие кисты
Которые действительно в лечении не нуждаются
В рак не перерождаются
К эко нет никаких противопоказаний. Не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Всего доброго!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требует. Противопоказаний к эко нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ - мелкие кисты - совершенно не опасно и доброкачественное состояние.
Мелкие кисты не требуют лечения и каких-либо действий!
Спокойно планируйте ЭКО
Никаких ограничений со стороны молочных желёз нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!