Консультация педиатра /

Покраснение у глаза у ребенка — вопрос №1806334

Несколько дней назад у ребенка 3 года 5 месяцев появилось что- то типа пятна, отека нет, пришли с улицы оно стало более розовым. Под другим глазом вот сейчас после улицы появились как крапинки. 5 дней назад была рвота без поноса и температуры. Что это может быть аллергия или реакция на холод, после рвоты на лице кожа как посуше стала, немного шелушение или это связано с холодом. На улице были не часто и недолго минут 15 максимум.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это холодимой паникуликит, необходимо увлажнять кожу жирным кремом, а лучше эмолентами
Клиент
Евгения Ивановна, скажите пожалуйста, прочитала, что бывает такое воспаление на щеках, а в таких местах сбоку у глаза оно характерно?,на щеках нет, но я мазала перед выходом на улицу, а у глаз я особо не мазала. Чем лучше мазать у меня есть детский бальзам спасатель и цикппласт бауме b5? Спасибо
Клиент
Евгения Ивановна, и ещё я вспомнила, ребенок в ванной использует очки для плавания с недавнего времени, но одевает их на глаза ненадолго, может из- за этого ещё, что- то с сосудиками может быть произошл,возможно такое? Спасибо.
Педиатр
Цикапласт больше всего подойдет,под глазками,к сожалению,тоже такое бывает,так как у детей нежная кожа
Педиатр
Кстати может быть как контактный дерматит
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на -холодовой панникулит.
Вследствие воздействия холода произошло воспаления подкожно жировой клетчатки
Данное состояние самостоятельно проходит до 2-3 недель
Перед тем как гулять , наносим специальные cold крема за 20-30 минут до выхода на холод на открытые участки кожи. Наносим заранее, чтобы вода, которая содержится в креме, испарилась.
После прогулки можно смыть крем.
Клиент
Галина Александровна, а может это быть в таком месте у глаза? Я прочитала в интернете, что щеки восновном.Я сейчас помазала детским спасателем( бальзам), да у меня есть липикар бауме Б5, что лучше? На улице были редко за эти длинные выходные.Можно ли это связать с плохим аппетитом после рвоты, сейчас стала кушать больше сладкого, мороженное, Киндер сюрприз яйцо, может ли быть от сладкого? Спасибо
Клиент
Галина Александровна, и ещё я вспомнила, ребенок в ванной использует очки для плавания с недавнего времени, но одевает их на глаза ненадолго, может из- за этого ещё, что- то с сосудиками может быть произошл,возможно такое? Спасибо.
Педиатр
Да, возможно и от очков
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень плохо видно. Можете сделать ещё фото?
Локализация не типичная для холодовошо панникулита.
Клиент
Надежда Александровна, ну вот фото смазано получилось.Сейчас подгружу.
Педиатр, Детский кардиолог
Тоже плохо видно) при нанникулите подкожно-жировая клетчатка отекает и краснеет в области щёк, а по фото как-будто под глазом?
Клиент
Надежда Александровна, да, не под самим глазом, а как более сбоку. Ребенок спит, не могу еще сделать фото. Может ли это быть как- то связано с рвотой, она у нас была 3 числа, без поноса и температуры, после нее и когда как суше стала, шелушение на крыльях носа небольшое и по нижней губой. Сейчас с аппетитом не очень, думаю, может ли быть от сладкого, любит мороженое и Киндер сюрприз.
Клиент
Надежда Александровна, опечатка кожа суше стала
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно проявление аллергии. Увлажнять кожу , цикопластом будет эффективно.
Клиент
Надежда Александровна, правильно ли я понимаю, что воспаление- это покраснение или все таки отек? Отека я не наблюдаю, днём было бледное, почти не заметное, пришли с улицы -покраснело.
Педиатр, Детский кардиолог
Воспаление это отёк. При панникулите даже прощупывается уплотнение. Середина очага может иметь синюшный оттенок.
Но я только ориентируюсь на то,как вы описываете
Очень не информативные фото
Клиент
Надежда Александровна, и ещё я вспомнила, ребенок в ванной использует очки для плавания с недавнего времени, но одевает их на глаза ненадолго, может из- за этого ещё, что- то с сосудиками может быть произошл,возможно такое? Спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно возможно! И место типичное.
Не используйте очки некоторое время
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Это холодовой панникулит; неинфекционное воспаление подкожно- жировой клетчатки под воздействием холода. Таким состоянием подкожно-жировая клетчатка отвечает на холод. Чаще всего возникает у детей первых 2-3-х лет жизни. Сейчас наносите эмоленты- липикар, эмолиум.
Если на улице сильный мороз и ветряно- используйте защитную маску на лицо или прикройте лицо шарфом. На открытые участки тела - нос, щёк- наносите защитный крем за 20 мин до выхода из дома. Применяйте гигиеническую помаду для защиты губ.
Клиент
Валентина, а может это быть в таком месте у глаза? Я прочитала в интернете, что щеки восновном.Я сейчас помазала детским спасателем( бальзам), да у меня есть липикар бауме Б5, что лучше? На улице были редко за эти длинные выходные.Можно ли это связать с плохим аппетитом после рвоты, сейчас стала кушать больше сладкого, мороженное, Киндер сюрприз яйцо, может ли быть от сладкого? Спасибо.
Педиатр
Да, может быть отек и у этом месте.
Спасатель тоже можно, на его фоне лучше?
Клиент
Валентина, сейчас ребенок спит, стало бледнее пятно. Спасибо.
Клиент
Валентина, и ещё я вспомнила, ребенок в ванной использует очки для плавания с недавнего времени, но одевает их на глаза ненадолго, может из- за этого ещё, что- то с сосудиками может быть произошл,возможно такое? Спасибо.
Педиатр
Ольга, да, возможно это контактный дерматит, лечение тоже самое.