Консультация стоматолога /

Киста в гайморовой пазухе — вопрос №1806539

Здравствуйте, появилась давление и боль в правой пазухе после орви, пошла на кт, оказалось киста в гайморовой пазухе. Месяца 4 назад делала панорамный 3д снимок челюсти. Посмотрите, пожалуйста, может ли быть киста от зуба и есть вероятность, что она уменьшится при лечении или же это чисто лор патология? Могут ли воспалительные процессы в корнях зубов давать боль в пазухе! Спасибо !

Возраст: 34

Стоматолог
Сожалению,судя по нарезке КТ,на мой взгляд, проблемы с пазухой имеют одонтогенный характер, непосредственно связаны с зубами. Тут нужна совместная консультация и ЛОЯа и стоматолога хирурга. Только по описанию ситуации и срезу КТ,мало исходной информации для более точного ответа.нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Проекции есть, я не понимаю какие из них сюда скидывать. Добавила еще две. Спасибо вам за ответ
Клиент
Андрей, а бывает, что такие большие кисты проходят от лечения зуба или все равно операция?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по последним нарезкам КТ,скорее всего ,причина в 6,7 зубах, но влиять на ситуацию может зуб мудрости. Гайморова пазуха ,это в таких ситуациях ,совместная зона ответственности и ЛОР врача и стоматолога. Чтоб не получилось ,так ,что Вы потратите кучу времени ,денег и сил,на лечение зубов ,а потом ЛОР скажет,что все это зря, поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного ЛОРа,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Начните с ЛОРа и следуйте его рекомендациям.Срезы с КТ ,не передают всех нюансов происходящего и потому сложно говорить,конкретно.Но в любом случае,ищите и опытного стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут очень важно,чтоб и ЛОР и стоматолог,действовали согласованно.
Стоматолог
Здравствуйте
По последнему файлу да,на обоих зубах периодонтит,скорее всего такая реакция пазухи от 6,на ней слизистая пазухи очень воспалена
Надо вам на очный осмотр к стоматологу терапевту с кт,посмотрят полностью размер очага,на ваших срезах нет полной картины,примут решение о перелечивании
Многокорневые зубы поддаются перелечиваю,только надо найти очень хорошего эндодонтиста,возможно,с оптикой
Гарантии на лечение нет никакой,периодонтиты заживают 1-2 года,первый контрольный снимок и динамику можно отследить через 6 месяцев,раньше на снимке не увидите нтчего,если только субъективно лучше/хуже
Соответственно слизистая пазухи также пока будет воспаление будет восстанавливаться медленно,но тут чистт одонтогенная причина,пытаться лечить что-то с лором-только убирать симптомы
Если воспаления очень большие,то лечить их нет целесообразности,удаление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а если эта киста сильно давит на пазуху, ее есть смысл удалить с лором, а потом залечивать зубы?
Стоматолог
На других срезах у вас затемнение уходит глубоко по стенке носовых костей,такая реакция может быть из за перенесенного орви,может и истинная киста пазухи
У вас сейчас эти зубы на накусывание реагируют или болят?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, зубы не беспокоят, иногда как раз шестерка доставляла небольшой дискомфорт, но не явно
Клиент
Виктория Алексеевна, еще 2 файла загрузила, не знаю прояснит это что то или нет
Стоматолог
Гайморит одонтогенным может быть,только надо выяснить,было ли воспаление раньше у вас в пазухе или пошло от зубоа
То что на зубах воспаление,сомнений нет,но вот очертания воспаления в пазухе вполне могут быть и независимыми от зубов,т.е киста самой слизистой пазухи
В любом случае ,лечение зубов обязательно,также посетите ЛОРа,пускай выпишет вам противовоспалительную терапию,в то же время начать лечение зуов,если возможно это или удаление ,после надо в динамике снимок будет сделать еще один,уменьшается ли воспаление
Далее по ситуации-если динамики нет,то это может быть истинная киста пазухи,там решается оперативным вмешательством
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за развернутый ответ!