Консультация терапевта /

Сильно кружится голова — вопрос №1806548

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 2дня кружится голова при смене положения тела. Началось все с перепад температуры на улице. Почувствовала себя плоховато. Выпила 2,5мг амлодипина,через несколько часов почувствовала головокружение. Утром выпила ещё 5 мг амлодипина и начался ад. Ни встать не лечь не могу. Предметы кругом ходят вокруг меня. Давление было 180/100 Рs:100
Вызвали скорую. Сделали ЭКГ - норма. Дали таблетку моксонидина 4мг. Давление снизилось до 130/90. А головокружение все равно осталось. Постоянно принимаю лористу 50мг 1 р утром и бисопролол 2,5 мг. 1раз. Сегодня давление весь день прыгает. Самое большое было 160/100 Рs:95. Вызывали врача он сказал что нужно добавить амлодипин 5мг. Но я очень боюсь его пить. Может быть это побочка от амлодипина головокружение?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ, МКБ

Терапевт
Здравствуйте
А почему боитесь?
Вряд ли это побочный эффект амлодипина.
Можно попробовать принимать фелодипин 5мг( схожи с амлодипином, но меньше побочных)
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Первый раз такое головокружение. И началось именно после приёма препарата. При увеличении дозы головокружение усилилось. Сутки уже не пью его головокружение стало пореже. Может конечно и совпало.
Терапевт
Думаю совпало
У амлодипина частый побочный эффект отеки нижних конечностей
Терапевт
От головокружения можно бетагистин 8мг 3р, но принимать надо длительно, эффект накопительный
Так же рекомендую сдать ОАК, ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Амлодипин не даёт симптомы головокружения.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.
Принимайте бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Это не побочный эффект амлодипина, причина в чём-то другом, и её нужно найти.
Рекомендую консультацию у невролога, ренгтгенографию позвоночника, либо МРТ, и УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Головокружение не от амлодипина.
Боли в шее есть?
Начните Мексидол, лучше в уколах по 2 мл в/м 10 уколов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Бисопролол пейте 5 мг
Лористу уберите и принимайте эдарби кло 40/12.5 одну таблетку в день
Надо пока думать о головокружении как симптоме скачков давления и урегулировать его