Консультация офтальмолога /

Осложнение после коньюктивита? — вопрос №1806629

Бабушка 73 года. Лечили конъюнктивит, вроде пошло улучшение, потом за одну ночь пошло воспаление (красное пятно с синевой) под глаз и к переносице. Температура 36.2, но воспалённое место горячее. Примочки из трав немного остудили больное место. Что это такое? осложнение от коньюктивита или что - то ещё? Офтальмолог приезжает по пятницам, сегодня вторник. Что сейчас необходимо делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Нарушение кровообращения головного мозга, пониженное давление, склонность к аллергии, хронический конъюнктивит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы как лечили конъюнктивит?
Делали примочки на кожу век?
Область покраснения болит, зудит?
Клиент
Вера Анатольевна, Супрастин 3 раза в день (всегда помогал), тетрациклиновая мазь, потом поменяли на капали калий йод по 1 капле 3 р в день - после этих капель пошло улучшение, глаз посветлел, потом что -то спровоцировало ухудшение (может ли это быть съеденное мороженное?) ... примочки начали делать когда пошёл отёк и краснота...Болит внутренний угол глаза и область покраснения но только если дотронуться, сам глаз чешется... после приёма таблетки Аскофена - болеть стало меньше..Имеются новые капли Пикторид - помогут ли, если их начать применять?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ов, покраснение очень выраженное. Подскажите, а область покраснения болит или зудит? Наощупь плотная или нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, в области покраснения на ощупь нет уплотнения - не плотная, не болит. Сейчас нет болевого синдрома. Но цвет кожи во внутреннем углу глаза с фиолетовым оттенком, но место покраснение больше не горячее. Закапали Пикторид в 4.00 утра. Можно ли использовать эти капли и дальше?
Офтальмолог
Поняла Вас. Да, пикторид можно продолжать. По 1 капле 4 раза в день, также рекомендую добавить капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Наверх на кожу покрасневших областей гидрокортизоновую 1 процентную мазь 3 раза в день. Такое лечение на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Очень напоминает картину атомического дерматита с аллергическим конъюнктивитом. Тем более зуд присутствует. Сейчас рекомендую пить антигистаминные препараты 2 раза в день. На кожу век, переносицы, щеки наносить я Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день. Она снимет покраснение и отечность. Кроме этого, в глаза капать антисептик, чтобы вымыть аллергены и всю инфекцию какая есть. Окуларис или Витабакт или Окомистин по 2 кап 4-6 раз в день. Через 10 мин можно закапать Визаллегол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день. Курс 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, Вы рекомендуете капли для лечения аллергического коньюктивита + антисептик (на выбор) для глаза, и таблетки Супрастин - она уже начала пить на 2-й день болезни. Спасибо. То есть в том, такое покраснение свойственно аллергическому конъюнктивита или может быть и при вирусном конъюнктивите так же?
Офтальмолог
Я всё таки склоняюсь к атоническому дерматиту и аллергическому конъюнктивиту. Попробуйте, через пару дней напишите как по динамике
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Очень хорошие результаты на 4-й день лечения. Глаз уже практически в норме и покраснение ушло. Спасибо за помощь.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить супрастин 2 р в день. На кожу наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 р в день. И глазные капли визаллергол(опатанол) 2 р в день. В пятницу показаться очно доктору
Офтальмолог
Больше похоже на аллергическую реакцию. Возможно и на калий йод. Трудно сказать.
Пикторид антисептик капайте 4 раза в день. Наружно на кожу в области покраснения гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. Вовнутрь антигистамин по 1 таб в день. 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, сомневаюсь что аллергия на калий йод, потому что подобная реакция (только в более слабой форме) уже была в прошлом году весной, а калий йод сейчас попробовали впервые в жизни. Спасибо за помощь.
Офтальмолог
Что именно на калий йод я не утверждаю, предполагаю.
Причину сейчас сложно понять
Клиент
Вера Анатольевна, я понимаю.. ставить диагноз по интернету вообще большая авантюра.. но, когда нет доступа на очный визит к доктору ваши рекомендации становятся на вес золота.. понимаем так же что есть вероятность ошибочного диагноза (такая вероятность имеется даже при очном визите), но как говорится будем пробовать - куда нам деваться. Могу сказать мазь Гидрокартизон даёт хороший результат - даже после 2-х раз применения. (только удалось купить 0,5% вместо рекомендованного 1%) На глазу пока незаметно улучшения (после двух закапываний Опотанола и двухдневного применения Пикторида) возможно ещё рано судить. В любом случае огромная благодарность ВСЕМ и ВАМ лично за помощь.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!