Консультация гинеколога /

Снижение либидо — вопрос №1806778

Здравствуйте! Подскажите как разобраться в проблеме. Мне 30 лет. Вообщем, уже как год я не чувствую влечения, своего тела, свои гениталии (клитор), так как раньше, все как будто притупилось, не происходит пик удовольствия и голова в напряжении. Уже развилась на этом фоне тревожность, тревога охватывает все тело, эти мысли очень мешают расслабиться и жить, не понимаю что происходит. Обращалась к гинекологу , есть анемия на данный момент. Обращалась к психотерапевту, был назначен тритико, пила с октября 2023, сейчас уже почти вышла из него, тревога ни куда не делась, а может стала даже больше.
Есть парень, близости не было, боюсь из за своего состояния начинать и потерять его боюсь. Пожалуйста подскажите, какие может анализы ещё сдать, может ли это быть из за дефицитов чего либо? И к кому ещё общаться?
Вообще я по жизни тревожный человек, и в последнее время было нарушение сна, апатия, быстрая утомляемость.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По возможности остаться на антидепрессантах, либо сменить их , например на золофт
Курс антидепрессантов это как минимум 9 месяцев
Не нужно их бояться, антидепрессанты снимают острые симптомы и помогают психике восстановиться
Вы потом прекрасно сможете без них

Обязательно нужно организм насытить и восстановить изнутри

Анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин
Витамин Д

Поищите прекрасные витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Обязательно магний на очень длительный период, хотя бы год без перерыва
Есть отличный магний Magnesium caps от Now, 1 шт в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! ТТГ -1,158 ; ферритинин 9,63; витД - 23,84 нг/мл. Т4-16,15; Пролактин -12,39.
Рост 156, вес 42.
Я с удовольствием хочу пить витамины, но перепробовала уже разные формы витД, он мне снижает давление, болит/кружится голова уже от 3-4 тыс, от чего это может быть?
Антидепрессанты боюсь принимать, снижают либидо ещё больше, + я нервничала когда заходила в тритико, теперь тревожность когда выхожу, вижу в них только стресс. Решилась только на этот, больше ни какие не пробовала. Найти сложно хорошего психотерапевта, была у трёх, связь не поддерживают, назначают все одинаковое. Как восстановить организм морально и физически не понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, ферритин крайне низкий
Я бы Вам советовала одну капельницу Феринжект , затем уже таблетки мальтофер или Сорбифер
Можно тогда попробовать сеансы психолога+ витамины как я выше писала
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ! Я все учту
1.Перед капельницей нужен ли контроль белка и каких либо ещё показателей?
2.Почему от витД и др жирорастворимых снижается давление, не могу пить в больших дозировках?
3.И все же, что больше влияет на либидо? Голова,тревога,зажимы или дефициты? С чем мне больше работать?
И восстанавливается ли либидо после АД и нейролептиков? Может я зря боюсь, Ваше мнение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, нет
Перед капельницей ничего не нужно
А повышенное бывает даввление?
На либидо влияет все вместе (и по пациентам смотрю и по себе. Даже восполнив все дефициты, если Вы дико устаете, то вряд ли чего-то захочется. Хотя! На позитиве точно останетесь. Все же дефициты очень важны.
Конечно восстановается. Тоже могу судить по пациентам и по себе ( был период 4 года назад, принимала ад почти год)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне таких препаратов как тритико ситуация с либидо ухудшается.
Можно сдать кровь на ТТГ, витамин Д.
Проблема вероятнее всего не гинекологическая, вам лучше найти хорошего психотерапевта, который имеет опыт работы с такими вопросами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, а после отмены тритико, все восстановится? Вроде он не так сильно влияет на либидо как остальные АД, только на него и решилась. Я уже панически боюсь препараты назначаемые психотерапевтами, они все (+\-) вызывают половую дисфункцию. Не понимаю что делать.
ТТГ -1,158 ; ферритинин 9,63; витД - 23,84 нг/мл. Рост 156 , вес 42
Акушер, Гинеколог
После отмены препараты должно стать легче
У вас дефицит витамина д и ферритина
Для коррекции рекомендуют принимать препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение течение месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 4000 ед ежедневно круглогодично
Для коррекции ферритина можно принимать препарат ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! после восполнения дефицитов ситуация с либидо улучшится ? И сильно ли влияет тревога/переживания/зажимы на либидо? Хочу понять дело в голове или дефицитах.
Подскажите, почему витД снижает давление? Пробовала разные формы, в больших дозировках пить не могу, ношу с собой постоянно цитрамон.
Акушер, Гинеколог
После восполнения дефицитов должно улучшиться общее состояние, на либидо больше влияют психоэмоциональные факторы
Пока я не встречала в практике снижения давления от витамина Д, можно попробовать фортедетрим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Если у Вас регулярный менструальный цикл, в обследовании на гормональный профиль нет необходимости. Судя по характеру жалоб,Вам показана консультация психотерапевта и сексолога,также рекомендую Вам принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки и препараты железа.