Щенок спрыгнул с дивана
Добрый день! Щенок чихуа 2 месяца, спрыгнул с дивана на ламинат, ударился завизжал сильно, сразу взяла на руки визжать прекратил. Несколько минут был напуган, потом поиграл, лёг спать. Очень переживаю вдруг, что с внутренними органами.
Здравствуйте. Сейчас только наблюдение. После сна шок должен пройти и проявиться (если есть) какие-либо симптомы. В случае появление рвоты, дезориентации, хроматы, будет скулить, сильно дрожать необходимо обратиться на очный осмотр.
Если щенок играет и лёг спать - это хороший знак, возможно ничего страшного не произошло.
Татьяна Анатольевна, может быть угроза здоровья или смерти, так страшно
Принятый ответ
Любая травма носит угрозу. Должны проявиться клинические признаки. При повреждении внутренних органов и ЧМТ: дрожь, скулит, неестественные позы, не активен, дезориентация, судороги, рвота, кровотечение. Также возможно повреждение конечностей ( что наиболее часто бывают у таких маленьких пород).
Здравствуйте. Какая примерно высота дивана?
На диван Вы взяли или запрыгнул самостоятельно?
Анна Аркадьевна, 45 см, я подняла
Как сейчас? Хромота, болезненность, скованность движений есть?
Анна Аркадьевна, не хромает, ходит нормально. Больше переживаю за внутренние органы, вдруг чего то разорвалось
Нет, это маловероятно с такой высоты.
Следите в течение 3-х дней за хромотой, рвотой, диарей, нарушением координации, апатией, судороги, отказом от еды и тд. При первых вышеперечисленных симптомах, обращаться сразу ко врачу.
С учетом возраста малыша Вы должны соблюдать одно очень важное правило: не давать спрыгивать с дивана, если ещё сам не запрыгивает. Если берете на диван, то только на руках. Такие малыши очень часто ломают себе лапы, когда спрыгивают с высоты, когда еще не готовы к этому.
Анна Аркадьевна, я виновата не уследила, спасибо вам большое. Сейчас бесился прям очень сильно. Будем надеяться, что всё хорошо. Он у нас всего 3 дня, боится, только начинает осваиваться.
Принятый ответ
Я понимаю Ваши страхи и переживания. Не стоит себя винить сейчас. Я, написаоа, чтобы на будущее предотвратить проблемы. Сейчас Вам остается только наблюдать за состоянием. Но я думаю, что все будет хорошо.