Результаты Холтера в динамике

Сын, 19 лет, спортсмен. Летом 2023 на регулярном осмотре впервые результаты холтера показали АВ блокады 2 степени. УЗИ сердца без патологии. Велоэргометрия-высокая толерантность к нагрузкам. Самочувствие без жалоб. Консультация аритмолога :наблюдать в динамике. 26.12.23 повторили холтер. К аритмологу запись на март. Подскажите есть ли улучшения поирезультатам холтера?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить весь холтер?
По описанию , как понимаю,ав блокада 2 ст тип 1, все эпизоды ночью под влиянием вагуса. Это является вариантом нормы для спортсменов, не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Прикрепила продолжение. Да летом блокады были и в дневное время, сейчас только в ночное и в разы сократились, но появились синусовые аритмии

Посмотрела примеры. Не переживайте, у ребенка нет ав блокады 2 типа, есть тип 1 -это допустимая блокада во время сна, тем более у спортсменов.
Рекомендую только контроль холтеровского мониторирования ЭКГ в динамике через 6 месяцев.
Синусовая аритмия и миграция -не патология,с этим делать ничего не надо

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение, желательно с фрагментами. То, что Вы скинули это аппаратная расшифровка.
Какой у Вас рост и вес? Занимаетесь профессионально спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Прикрепила всё что выдали. Рост 183, вес 82. Занимается профессиональным спортом, хоккей.

У спортсменов часто отмечается редкий пульс. Сердце, скажем, подстраивается под нагрузку, экономит энергию. Паузы есть, их не мало, не сказать что это норма, но они все в ночное время, и нагрузкой не провоцируются. Чтоб немного снизить вегетативное воздействие, я бы рекомендовала беллатаминал на ночь попринимать, но он по рецепту. И контроль холтера через 6 мес.

Здравствуйте, АВ блокады преходящие в ночное время вариант нормы, синусовая аритмия- также вариант нормы. Если пациент занимается спортом и жалоб нет, тогда ничего опасного в заключении нет.
Не переживайте

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую повторить суточное мониторирование экг через 6 мес.
Жалобы есть ?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь