Консультация ветеринара /

У щенка слезятся глаза - кокер спаниэль. — вопрос №1807513

Добрый день! Щенок кокер-спаниэль, 6 месяцев. Постоянно присутствуют слезные дорожки. Не очень сильно, но слезятся глаза. Читала, что это может быть пищевая аллергия?. В таком же виде щенок попал к нам, 4 месяца назад. Ни улучшений, ни ухудшений за это время не наблюдается. Кормим сухим кормом ГРАНДОРФ (линейка для щенков). Заводчик кормил другим кормом (не помню каким). Что посоветуете? Поменять корм? (на какой?) или пока оставить грандорф и идти к офтальмологу (что там будут делать?)

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Если других признаков аллергии у питомца не наблюдается корм пока можно не менять. Рекомендуется осмотр и консультация офтальмолога, проба на проходимость носослезного канала, смыв с конъюнктивы на хронические инфекционные заболевания. В зависимости от результатов обследования можно будет определять тактику дальнейших действий, в том числе и необходимость изменения рациона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо! А какие дополнительные признаки аллергии могут быть? На что обращать внимание? Это моя первая собака)

Ветеринар
Наиболее частые проявления аллергических реакций -зуд, кожные проблемы, обильные выделения из ушей и отиты, проблемы с пищеварительной системой
Ветеринар
Здравствуйте, глаза просто слезятся без каких либо истечения гнойного характера? Не краснели?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, да, только слезятся и никаких более симптомов...
Ветеринар
Возможно присутствует закупорка слезного канала, это только очно к офтальмологу. Можно попробовать капли Чистая слеза по 1 кап 3 раза в день - 7 дней, обрабатывать настоем ромашки 2 раза в день -5 дней.