Консультация педиатра /

Раздражение на коже у новорожденных — вопрос №1807585

Добрый день!
Уважаемые врачи, прошу вашей помощи. Несколько дней назад у ребенка началось раздражение на попе. Начала мазать кремом под подгузник бюбхен. Мы на ГВ. Кушает и набирает вес хорошо. Какает много (6-8 раз в день полноценно) + когда пукает немного выходит кал. Пукает тоже часто. Подмываю перед сменой подгузника. Купаемся ежедневно. Фото кала тоже прикрепила. Есть лёгкий запах кислинки, не резкий. Чем можно вылечить данное раздражение на попе? Все плохо? Так же беспокоят прыщики на лице, особенно под глазом очень много высыпало

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. могли бы Вы пожалуйста посмотреть еще на головку? Кажется она более вытянута, стоит ли как то исправлять? Ребёнок спит на боку (меняем каждый сон бока). Прямо голову лежа не держит. Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного и опасного не вижу.
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый день!Сколько малышу?стул полностью впитывается в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, почти 3 недели. Когда только сходит, то еще не полностью успевает впитываться
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,есть подозрение что имеет место быть транзиторная лактозная недостаточность, поэтому сдайте кал на углеводы)По поводу попы-чаще воздушные ванны, использовать мыло только после стула, не использовать влажные салфетки, мазь ля рош позе цикапласт Бауме 4 раза в день, на ночь присыпку)
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, а прыщики это у нас акне новорожденных или что то другое?
Педиатр, Инфекционист
Да,забыла про них ответить (это акне
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, а какие вообще характерны симптомы для лактазной недостаточности? Мы очень хорошо набираем в весе. С момента выписки 17 дней прошло, набрали 700 грамм. Иногда бывает докорм смесью (максимум 1 раз и не каждый день и порядка 30-40 мл, когда не хватает ей молока). Остальное питание - грудное молоко. Съедает максимум 70-75 мл. Больше не ест. Сейчас вес 3200. При выписке был 2510, родилась - 2760. На сроке 39.4. 8/9 Апгар

И хотела бы уточнить, может ли мое питание как то влиять, если высыпаний у нее никаких нет? Кушаю в основном творог, запеченые зеленые яблоки, крупы (рис, макароны, картофельное пюре), курица, индейка, куриные котлетки. Иногда пью чай с молоком (но так рекомендовал врач перед кормлением).
Педиатр, Инфекционист
Екатерина сейчас нет диеты на ГВ,поэтому питайтесь разнообразно))ЛН проявляется только в виде нарушения стула(жидкого,часто пенистого)это связано с незрелой ферментативной системой у малышей)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.
Подскажите, роды были естественные и у ребенка головка вытянута. Нужно ли как то исправлять это? Ровно голову лежа не держит, только на бока переворачивает
Клиент
Елена Анатольевна, могли бы Вы пожалуйста посмотреть еще на головку? Кажется она более вытянута, стоит ли как то исправлять? Ребёнок спит на боку (меняем каждый сон бока). Прямо голову лежа не держит
Педиатр, Инфекционист
Я ничего патологического не вижу))Все правильно делаете, меняете положение попеременно
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.
Подскажите еще по поводу смеси, никак мы не можем перейти на ГВ. Дочка ближе к ночи висит на груди по 3 часа и не наедается совсем и сцедить уже нечего. Приходится одно кормление ей смесь давать.
При выписке из РД писали любую адаптированную, сейчас запуталась. Домой приехали поздно и в магазине был только Нутрилон комфорт 1. Она считается адаптированной?
Педиатр, Инфекционист
Да, можно ее))
Клиент
Елена Анатольевна, у нас много прыщиков вылезло на лице, подскажите тоже акне или аллергия? Прям много и кучно
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела,это так же акне))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у вас раздраженный дерматит, стоит мыть только водой и наносить крема на основе цинка ( цикапласт, цикабио) 3-4 раз в день в течении 7-10 дней, на кожу лица тоже можно наносить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а bubchen крем под подгузник подойдет? У него в составе есть оксид цинка
Педиатр
Да, вполне подойдет, но если не увидите динамику, смените крем
Клиент
Евгения Ивановна, как быстро это обычно проходит? И подскажите, прыщики это акне новорожденных или что то другое?
Педиатр
На лице это цене новорожденных, в течении 7-10 дней проходит
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо за ответ. Подскажите, а нормально, что у нас урчит животик когда она кушает?
Педиатр
Для вашего возраста совершенно нормально
Клиент
Евгения Ивановна, а может ли у нас быть лактозная недостаточность, если мы хорошо набираем в весе и нет резкого запаха кала? Такие раздражения начались буквально 2-3 дня назад. Единственное беспокоит, что часто ходит в туалет. Не могу понять это нормальный стул для нашего возраста или диарея? В день примерно раз 6-8 полноценно может сходить + бывает выходит когда пукает. И нормально что достаточно много пукать может?Кушаем примерно раз 9-10 в день. Колики бывает беспокоят вечером-ближе к ночи. Даем Эспумизан беби
Педиатр
Нет, это не лактазная недостаточность, потому что вы сами написали, он хорошо набирает. при этом он стул может быть у грудничком до 20 раз в день
Клиент
Евгения Ивановна, могли бы Вы пожалуйста посмотреть еще на головку? Кажется она более вытянута, стоит ли как то исправлять? Ребёнок спит на боку (меняем каждый сон бока). Прямо голову лежа не держит
Педиатр
Посмотрела, совершенно нормальная форма головы
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо, успокоили.
А то что ровно не держит лежа это нормально?
Педиатр
Да, до 6-8 месяцев вполне нормально
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе характерный стул для новорожденного, это норма

Область покраснения в промежности можно смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывайте малыша после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе

Высыпания это физиологическое состояние, акне новорожденных, исчезает самостоятельно, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила новое фото, это тоже акне так проявляется? Беспокоит что много и кучно
Педиатр
Да, это акне новорожденных

Купайте малыша в обычной воде без косметических средств
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое