Консультация гинеколога /

Маловодие 33 недели — вопрос №1807635

Здравствуйте! На 32 нелеле беременности, во время скрининга выявили маловодие 77мм, через полторы недели сделали повторное 55 мм. До этого всё было хорошо. Говорят инфекция, болела гриппом на 32н.Опасно ли для ребёнка это? Что делать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего причина маловодия это инфекционный фактор
Вам нужно сдать ОАК и сдать мазок
Вам показано лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуста, какие риски для ребёнка при этом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержкой развития плода
Нарушение кровотоков
Ктг и доплер в норме?
Клиент
Екатерина, мне не назначали ктг и доплер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выполнить для контроя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма ИАЖ 50 - 250мм. Т.е. у вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см. У вас по нижней границе нормы.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1 - 2недели. Оценить воды и рост плода.
Плод соответствует срокам? Доплер в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, все скрининги в норме, на постоянной основе принимаю фемобион 2 и йодомарин. Размеры плода соответствуют срокам.
Акушер, Гинеколог
Если причину не установили, только УЗИ контроль в динамике через 7 дней.
Контроль доплерометрии и биометрических показателей плода.
КТГ мониторинг.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как часто такое встречается у беременных?
Акушер, Гинеколог
Встречается, не редко, наблюдаем в динамике. Если можно ждать, будут ждать.
Если количество вод будет уменьшаться, нарушение кровотока появится, тогда вам показано будет родоразрешение.

Но воды могут и нормализовать я. Учитывая, что плод не отстает, кровотоки в норме, думаю в течении 7-10 дней воды нормализуются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Хочется посмотреть досконально все параметры
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, не нашла данные кровотоков на узи
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила ещё одно УЗИ с другой поликлиники
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, вот это узи где печатный протокол от какого числа?
Получается у Вас разница 1 узи скрининга с месячными в 2 недели и 3 дня
Клиент
Кристина Викторовна, 25 декабря 23.Да, сроки не совпадают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иаж на обоих узи около 80
Все параметры малыша отличные
На каком узи иаж 55?
Почему-то нигде нет кровотоков (допплера)
Клиент
Кристина Викторовна, сегодняшнее УЗИ 55,в протоколе не могу найти.
Клиент
Кристина Викторовна, доплер не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, сделайте узи полное с допплером у одного из лучших врачей в вашем городе
Лучше в перинатальнм центре
Очень часто бывают ошибки
Если будет нарушение кровотоков, то нужно будет обследование в роддоме

Сегодня говорил доктор про сув или иаж? Не помните? Есть протокол от Сегодня?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, ничего об этом не говорил. Дал направление, чтобы положить в стационар. Никаких дополнительных протоколов в карту не вклеил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, не переживайте
Думаю все хорошо
За 2 недели что-то критичное вряд ли случилось
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, напишите как сходите на контроль
Я буду ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, маловодие чрезвычайно опасно. Это признак выраженной недостаточности функции плаценты.
Вам нужно обратиться в акушерский стационар.