Температура и ломка

Здравствуйте, вчера резко начала подниматься температура с 37 до 39,5, ночью началась ломка, холодели ноги, выпила парацетамол и Ибупрофен, вроде отпустило. Утром температура исчезла. Насморка нет, в горле просто дискомфорт. К обеду ситуация повторилась, купила арпефлю, ТераФлю. Кое-как спала температура, осталась ломка! Я переживаю, мне нельзя на больничный, может Цефтриаксон подключить

Гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?

Александр Юрьевич, пока нет возможности, на работе

Сейчас лечение только симптоматическое :
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
-Парацетамол 500 мг при температуре , максильманя суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные.

Александр Юрьевич, есть фото, но ничего я думаю не видно

Прикрепите , посмотрим

Александр Юрьевич, прикрепила

Пока не загрузилось , не видно

Александр Юрьевич, последняя удачная

Видно небольшую гиперемию слизистой , рекомендую придерживаться рекомендаций ,которые я написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет Цефтриаксон не стоит.
Обильное питье.
Если предположить, что это грипп, то можно начать прием осельтамивир 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Его нужно начать принимать в первые 2 дня.
Но осельтамивир активен только против гриппа.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Главное питье.
При температуре ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Стоит учитывать, что принимать или арпефлю или осельтамивир
Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать Общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете вирусную инфекцию. Цефтриаксон здесь не помощник.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос если заложит - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Надежда Яковлевна, нос чистый, дышит

Надежда Яковлевна, я с утра приняла юнетокс Солютаб 200мг

очень маловероятно, что это бактериальная инфекция, тем более с такой температуры. Антибиотик любой не подействует.
Налета нет на миндалинах?

Надежда Яковлевна, да, но слабый едва заметный

фото горла можете сделать?

Надежда Яковлевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно, сдать ОАК! По нему мы судим нужны ли антибиотики! Пока лечение у вас хорошее! Побольше пейте жидкости- воду, морсы!

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.