Температура и ломка

Здравствуйте, вчера резко начала подниматься температура с 37 до 39,5, ночью началась ломка, холодели ноги, выпила парацетамол и Ибупрофен, вроде отпустило. Утром температура исчезла. Насморка нет, в горле просто дискомфорт. К обеду ситуация повторилась, купила арпефлю, ТераФлю. Кое-как спала температура, осталась ломка! Я переживаю, мне нельзя на больничный, может Цефтриаксон подключить

Гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, пока нет возможности, на работе

Сейчас лечение только симптоматическое :
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
-Парацетамол 500 мг при температуре , максильманя суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, есть фото, но ничего я думаю не видно

Прикрепите , посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Пока не загрузилось , не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, последняя удачная

Видно небольшую гиперемию слизистой , рекомендую придерживаться рекомендаций ,которые я написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет Цефтриаксон не стоит.
Обильное питье.
Если предположить, что это грипп, то можно начать прием осельтамивир 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Его нужно начать принимать в первые 2 дня.
Но осельтамивир активен только против гриппа.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Главное питье.
При температуре ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Стоит учитывать, что принимать или арпефлю или осельтамивир
Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать Общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете вирусную инфекцию. Цефтриаксон здесь не помощник.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос если заложит - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, нос чистый, дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, я с утра приняла юнетокс Солютаб 200мг

очень маловероятно, что это бактериальная инфекция, тем более с такой температуры. Антибиотик любой не подействует.
Налета нет на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, да, но слабый едва заметный

фото горла можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно, сдать ОАК! По нему мы судим нужны ли антибиотики! Пока лечение у вас хорошее! Побольше пейте жидкости- воду, морсы!

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.