Лимфоузлы

Здравствуйте. Болело горло. Лор отправил на УЗИ. Показало восполение лимфоузлов с обеих сторон. А с левой стороны изменена форма помимо воспаления. В заключение написали эхографические признаки лимфаденоопатии. Что это значит? Онкологию можно исключить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи никаких признаков злокачественности нет. Лимфатические узлы могли увеличиться в ответ на инфекцию, после перенесенной инфекции в норму приходят до полугода, структура лу в норме, ни о каком злокачественном процессе речи быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо огромное

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Увеличение лимфоузлов реактивного характера. То есть лимфоузлы увеличены в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в организме. Это нормальная защитная реакция нашего иммунитета. Когда будет пролечено основное заболевание, то лимфоузлы со временем придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и почелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Ни о какой онкологии и речи нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на инфекционные процессы в организме. Подозрений в отношение злокачественности нет. Продолжайте лечение у лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.