Консультация кардиолога /

Консультация по результатам УЗИ сердца — вопрос №1807776

Моему сыну 20 лет. С 7 лет занимался профессионально футболом. В прошлом году в связи с травмой колена прекратил тренировки. В последнее время набрал лишний вес. Появилась отдышка при физических нагрузках. С рождения есть пролапс митрального клапана. Никаких иных патологий сердца не ставили. Когда занимался спортом ежегодно проходил диспансеризацию в специализированной спортивной клинике. Проблем не было.
Необходима расшифровка результатов УЗИ сердца.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, по результатам ЭхОКГ все показатели в пределах нормы.
Пациенту необходимо нормализовать вес и заниматься дозированными физиологическими нагрузками .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиологической патологии не выявлено.
Одышка может быть на фоне избыточного веса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца хорошая сократимость, нет рубцов, стенки не утолщены.

Одышки, которая была бы связана с сердечной патологией нет.

Причиной одышки может быть: анемия, ожирение, низкая физическая активность, патология лёгких.

Обратитесь очно к терапевту для оценки необходимости в дообследовании, чтобы не делать лишние исследования.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца структурной патологии нет, гемодинамика не нарушена. Сократительная способность хорошая.
Одышка, вероятно, связана с избыточным весом, возможно есть латентный железодефицит. Исследуйте ОАК, ферритин, ТТГ, глюкозу.
Физические нагрузки должны быть, щадящие колено. Нужно подобрать программу индивидуальных тренировок, чтоб держать организм в тонусе.
Крепкого Вам здоровья!