Гипотериоз и физиотерапия
Добрый день, у меня субклинический гипотериоз в связи с Хроническим ларингитом (нарушение голоса на фоне варикоза слизистой в морганьевых желудочках). Мне рекомендовано ФТЛ: магнит, ультразвук на гортань при отсутствии противопоказаний эндокринолога. Узи щитовидной - объем железы 8.66 см3, у3 - признаки умеренно выраженных диффузных изменений щитовидной железы (TI-EADS 2), экстратиреоидной структуры слева (паращитовидная железа). ТТГ - 6.543, Т3 своб. - 5.1, Т4 своб. - 12.09, Тестоостерон своб. - 1.24 (до 2.85). Пью 50 мг эутирокса. Разрешены ли мне данные процедуры ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипотиреоз не является противопоказанием к физиотерапии. У вас гормон ТТГ выше нормы, если это на лечении эутироксом в дозе 50, , тогда следует её увеличить до 75, и сделать контроль ТТГ через 6-8 недель. И если по УЗИ щитовидной железы определяется паращитовидная железа, то нужно дообследовать на её функцию( анализ крови на паратгормон, витамин Д, кальций ионизированный).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, как в вашем случае, то данные процедуры не противопоказаны.
Показано повышение дозы тироксина, принимайте 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно сдайте анализы на общий кальций, альбумин, паратгормон.
Принятый ответ
Добрый день
Ультразвук и магниты не противопоказаны
Но ттг у вас не целевой,дозу тироксина надо добавить до 75 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний нет
Необходимо повысить дозировку тироксина до 62.5 мкг(½от 125 мкг) строго натощак за 40 мин до завтрака.
Контроль ттг через 8недель
Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные процедуры вам не противопоказаны
Так как ттг выше нормы дозу эутирокса нужно прибавить, принимайте 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Сдайте кровь на ферритин и витамин д, важны для щитовидной железы