Консультация лора /

Нарушение слуха по типу звукопроведения — вопрос №1807954

Добрый день. 31.10.2023 был поставлен диагноз Острый двусторонний средний серозный отит; Острый отечно-катаральный риносинусит; Искревление перегородки носа; Вазомоторный ринит; Дисфункция слуховых труб. Был сделан парацентез справа и слева. Лечусь уже более 2-х месяцев. На сегодня сделано 13 электрофарезов с лидазой слева и 10 справа Заложенность в ушах ушла, но заложенность носа сохраняется. При глотании в ушах "щелчки". Сегодня была сделана импедансометрия. Выявлено: нарушение слуха по типу звукопроведения (атрофические изменения барабанных перепонок с двух сторон)

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепертоническая болезнь 2ст; аутоимунный тереоилит; сильная миопия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото обследования к вопросу

Выполняли ли вам тональную аудиометрию?

Выполняли ли рентген или РКТ пазух носа, общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Такое состояние часто связано с плохой вентиляцией слуховой трубы, проблемами с полостью носа.
Приложите исследования к вопросу, пожалуйста
Делали ли Вам снимок носа/ височных костей может ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок делали 31.10, при поступлении в стационар. Результаты в выписке приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс/Мометазон вы курсом брызгали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да назонекс. Как рекомендовали, по схеме
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла.

В такой ситуации нужно:

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

+ Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите исследование слуха к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А сами графики есть или только заключение? Аудиограмму делали?
Тип Ad тимпанометрии значит, что у вас нормализовалось давление в среднем ухе и скорее всего уже нет нарушения функции слуховой трубы. Излишняя подвижность барабанной перепонки, т.е.вот эти самые атрофические изменения, которые описывает сурдолог, не являются патологией или чем-то страшным. Скорее всего это связано с проведением парацентеза, а может это ваша индивидуальная особенность и так было раньше. Доктор пишет, что дисфункции слуховой трубы нет по результатам тестов.

По поводу заложенности носа продолжайте использовать назонекс или его аналог.
Я не знаю, насколько у вас выраженное искривление перегородки носа.
Возможно, ОРИ стало как пусковой фактор и запустило давно имеющиеся проблемы в носу, поэтому и не проходит заложенность.
Можно к лечению добавить электрофорез с хлоридом кальция эндоназально, если нет противопоказаний. В совокупности с назальными гормонами дает неплохой эффект.

Если жалобы со стороны носа будут сохраняться, то сделайте КТ околоносовых пазух и аллергообследование.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет эффекта от Назонекса,меняют состав. Например Насобек или Авамис по 2 впр в каждую 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если жалобы со стороны носа будут сохраняться, то важно делать КТ околоносовых пазух и аллергообследование по панелям

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер