Положительные результаты IgM и IgG на борелии
Здравствуйте. в августе меня укусил клещ, выявили боррелии, пропил доксициклин сразу после укуса на следующий день 5 дней. Потом через две недели сдал анализ и выявили положительный результат на антитела IgM - снова пропил курс доксициклина (10 дней 1т. 2р. в день). Теперь спустя 4 месяца сдал anti-Borrelia burgdorferi: IgM и IgG, и оба положительные, (кофициент позитивности 6,32 и 8,46 соответственно). Эритемы и каких-либо симптомов не было не при укусе, ни позже. Как быть, нужно ли снова проходить лечение?
Фёдор, здравствуйте! Вы уже в любом случае получили полноценный лечебный курс доксициклина (10 дней), хронизация процесса у Вас исключена, повторно лечиться или сдавать анализы не нужно.
Ольга, спасибо, но позвольте уточнить - почему IgM положительный? Если все это "остатки" антител, то как проконтролировать наличие живых боррелий в организме, Или я что-то напутал?
Добрый вечер! IgM могут оставаться до года после острой инфекции, а ещё они часто бывают ложноположительными.
Антитела к любом случае не используются для контроля эффективности лечения боррелиоза. Эффект оценивается по исчезновению симптомов. Плюс ещё ни у кого после адекватного курса лечения на ранних стадиях болезни хронизации не наступило, если боррелиоз у Вас был, то он давно уже вылечен.
Ольга, но все же, как перестраховаться, какие анализы сдать? Уж много страшного написано про борелиоз, не хочется чтобы позже что-то всплыло.
Принятый ответ
Никаких, антитела не показательны. Вы прошли полноценный курс лечения, Вы здоровы. Не стоит верить всему, что пишут в Интернете.