Отклонение параметров по экг

Здравствуйте! По ЭКГ написали заключение: Ритм регулярный. Выраженное отклонение Эос вправо. Отклонение параметров qrs в отведениях II, III, v3, v4, v5, v6. Насколько это серьёзно? Дайте, пож-ста, рекомендации

Тонзиллит, гипотериоз компенсированный
39 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад, экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Прикрепите по возможности экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за столь быстрый ответ. Я хотела бы уточнить. Не правильно написала я. Отклонение влево, а ре вправо

Необходимо исключить структурные изменения по узи сердца

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила ленту экг

По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии не выЯвлено

Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Ось вправо свидетельствует о расположении в грудной полости сердца.
Заболеваний бронхолегочной системы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, не правильно написала. Не вправо, а влево отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, заболеваний лёгочных нет. Фото экг загружаю

по экг без острой кардиологической патологии, для исключения структурных изменений и оценки миокарда выполните эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!?

Здравствуйте, у вас неспецифические изменения на ЭКГ. Если у вас нет жалоб кардиологу, тогда вы здоровы со стороны ССС.
Контролируйте обязательно ТТГ

Здравствуйте не переживайте по экг есть небольшие отклонения сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, ттг в норме, я сдаю периодически анализ.
ферритин был низкий-8, терапевт назначала препарат железа, сейчас на уровне 14

На фоне жедезодефицита возможны такие отклонения по экг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ , так как врач -кардиолог прежде всего должен оценивать пленку ЭКГ , а не доверять описанию , которое очень часто не точное и с гипердиагностикой , как и в данном случае.
Ритм синусовый , правильный , умеренное отклонение эос влево -это вариант нормы . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все интервалы и комплексы в норме .
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке !
Никаких показаний для эхо - кардиографии ( узи сердца) нет !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо!