Консультация эндокринолога /

Узел и кисты в ЩЖ — вопрос №1808093

Здравствуйте уважаемые доктора!
После родов (КС) через две недели на УЗИ ЩЖ выявили узел и кисты, эндокринолог говорит наблюдать в динамике, следующее УЗИ через полгода.
Я переживаю, надо ли принимать йод или ещё что-то? Что могло послужить причиной образования этого в беременность? УЗИ и анализы прикрепляю во вложение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Образования небольшие, требуется контроль узи 1 р в год

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Если вы на ГВ, то йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Подскажите, а киста с пристеночным солидным компонентом не опасна? Что значит васкулярные и со смешанным типом васкуляризации?

Эндокринолог
Они небольшие , не опасны
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас есть УЗИ щ/ж до беременности и там не описывали никаких образований?
Может кисточки и раньше были, но по УЗИ могли быть не видны или врач не описал, так как были очень мелкие. Беременность - в принципе большие перестройки в организме происходят, в т.ч. потребность в йоде увеличивается, может быть на недостаток йода так среагировала железа. Всем беременным и кормящим женщинами рекомендуется принимать йодомарин 250мкг в сутки. Кисты - это доброкачественные образования. Кистозно-солидный узел - если в динамике по УЗИ нет увеличения- также неопасен лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо! Есть ли необходимость сдать анализ на кальцитонин?
Терапевт, Эндокринолог
Да, можно, в плановом порядке
Клиент
Раиса Александровна, спасибо! Подскажите, а киста с пристеночным солидным компонентом не опасна? Что значит васкулярные и со смешанным типом васкуляризации?
Терапевт, Эндокринолог
Киста с пристеночным компонентом - это доброкачественный признак. Васкуляризация сейчас ни о чем не говорит , можно не обращать внимания(нет данных о связи её с раком или не раком )
Клиент
Раиса Александровна, подскажите, а вот в левой доле киста макс размер 16х7 мм со взвесью - она тоже не опасная?
Терапевт, Эндокринолог
Кисты- это доброкачественные изменения, ничем не опасны
Клиент
Раиса Александровна, подгрузила анализ на кальцитонин.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия, нужно ли что-то принимать чтобы предотвратить появление новых кист и узелков?
Ещё я нашла свое крайнее УЗИ до беременности, его тоже прикрепляю. Получается, все же беременность спровоцировала появление новых кист и узелка?
Может для профилактики следует пропить хотя бы Келп, селен? Можно ли ходить в баню, сауну?
Терапевт, Эндокринолог
Никаких ограничений по жизни нет. Для адекватного снабжения йодом щитовидной железы стоит заменить обычную соль, используемую при приготовлении пищи , на йодированную, а также использовать морепродукты в рационе. Если это невозможно- можно курсами принимать йодомарин 200мкг
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас кисты и узелки, которые имеют риск злокачественности приближенным к 0%. Причины их возникновения неизвестны. А вот факторов риска много: йододефицит, стресс, беременность и роды, вредные привычки, наследственность и др.) Эти образования требую только динамического наблюдения, 1 раз в год достаточно. Гормоны у вас в норме, переживать не стоит. Если вы кормите грудью тогда 200 мкг йодомарина на весь период кормления( при условии что вы не принимаете комплекс витаминов с йодом).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Есть ли необходимость сдать анализ на кальцитонин?
Врач УЗД, Эндокринолог
По последним данным клинических рекомендаций и российских и зарубежных анализ крови на кальцитонин при образованиях в щитовидной железе, которые имеют низкий риск злокачественности, не нужен. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Подскажите, а киста с пристеночным солидным компонентом не опасна? Что значит васкулярные и со смешанным типом васкуляризации?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, опасности нет, если при динамическом осмотре структура не меняется.
Врач УЗД, Эндокринолог
Васкуляризация это кровоток, со смешанным типом значит по окружности узла и внутри узла.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, а вот в левой доле киста макс размер 16х7 мм со взвесью - она тоже не опасная?
Врач УЗД, Эндокринолог
Абсолютно. Кисты это доброкачественное образование ( жидкость), а то что в ней находится взвесь ( хотя такого термина в узи нет), но допустим включение или солидный компонент, то она просто классифицируется как сложная киста, и это вариант тоже не имеет повода для волнения и дообследования. Только динамическое наблюдения.
Эндокринолог
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Клиент
Дарья Валерьевна, подгрузила анализ на кальцитонин.
Может для профилактики следует пропить хотя бы Келп, селен?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, совершенно не опасные.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Обязательно во время грудного вскармливания йодомарин 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Подскажите, а киста с пристеночным солидным компонентом не опасна? Что значит васкулярные и со смешанным типом васкуляризации?
Эндокринолог
Кисты в принципе всегда являются доброкачественными образованиями, опасности никакой не представляют.
Васкулярные, это значит обильно кровоснабжены, но это тоже опасности не представляет, самое основное, что они у вас небольших размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, а вот в левой доле киста макс размер 16х7 мм со взвесью - она тоже не опасная?
Эндокринолог
Опасности не представляет, доброкачественное образование.
Клиент
Елена Валерьевна, подгрузила анализ на кальцитонин.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Препараты йода лучше не принимать, могут спровоцировать рост образований.
Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Беременность могла спровоцировать, но необязательно причина в ней, просто живём в регионах большей частью йододефицита, это основная причина.
Баня и сауна не противопоказана, но постараться всё равно немного ограничивать время нахождения в ней.
Эндокринолог
Здравствуйте . По описанию изменения доброкачественные, тирадс 2, необходимо только наблюдать
УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, если не кормить принимать не нужно
Лекарств от образований не существует, главное не допустить рост, для этого достаточно пользоваться йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Есть ли необходимость сдать анализ на кальцитонин?
Эндокринолог
При выявлении любых образований стоит сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, а вот в левой доле киста макс размер 16х7 мм со взвесью - она тоже не опасная?
Эндокринолог
Не опасная, по описанию тирадс 2 доброкачественная
Клиент
Ленар Равилович, подгрузила анализ на кальцитонин.
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак.
Получается после беременности появились новые образования, по описанию тирадс 2 доброкачественные, поэтому только наблюдение, йод уже принимать не стоит при образованиях, могут спровоцировать функциональную автономию. Можно только йод содержащие продукты и йодированную соль