Консультация гинеколога /

Кровотечение в 32 недели беременности — вопрос №1808375

Здравствуйте.35 лет,вторая беременность( первая с ицн,пессарий на 26 недели и самостоятельные роды на 39 недели).
Сейчас срок 32,3 недели.Ицн с 28недели,установлен пессарий.
Тонус,периодически болезненный,очень часто и начался рано,с 16 недель.
Всю беременность на утрожестане.После установки пессария доза увеличина до 200 мг/2 раза в день.Плюс магний 3 раза в день.
Сегодня утром ,как только проснулась пошла в туалет по большому-кровь.Вылилось примерно 3-4 столовых ложки сразу, потом ещё примерно 1-2 столовых.( цвет не прям алая,скорее просто красная.).
Пока ехала в стационар-всё прошло и только коричневые выделения остались.
На кресле сказали закрыто всё, пессарий на месте, УЗИ всё хорошо...рассмотрели, что вроде внутренний зев закрыт,КТГ пишет небольшое сокращение,но не родовые схватки.Предположили,что шеечные выделения.Назначали только уколы для лёгких ребёнка и индометацин,кровоостанавливающее не назначали.
Сейчас болей нет,но вчера был небольшой стресс и вечером живот побаливал, тонусил,болела поясница и отдавала в левую ногу,были прострелы в промежность...Хотя у меня и так это часто бывает.
Первые роды начались также: утром кровь,вечером пробка отошла и лопнул пузырь.
Боюсь повторения ситуации.Хотя врач сказала,что родовой деятельность сейчас нет и возможно просто сосуд лопнул.
Может ли быть такое, что доношу до срока или всё же это подготовка к ближайшим недоношенным родам?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Пролапс митрального клапана 1 степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вас осмотрели , сделали узи-по вашему рассказу сейчас ничего критичного нет. Старайтесь соблюдать более охранительный режим. Конечно есть шансы на доношенную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, как считаете, если такая ситуация повторится например завтра утром или через 3 дня,например..это может быть также не страшно или уже точно будет говорить о чем то серьёзном ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг такая ситуация повторится, то вам повторно нужно будет обратится в стационар, чтобы оценить ситуацию!
Клиент
Анна Эдуардовна, как считаете нужна ли таблетки нифедипина.Сделали новое назначение каждые 4 часа на сутки по 10 мг.? Прошли сутки с кровотечения,пока продолжается коричневая мазня.примерно по 1/4 чайной ложки за 3 часа.Утром,при позыве к дефикации может сразу 1/3 ложки вылеться.С мочой как малюсенькими хлопьями,раз наблюдала как сгусток тёмно-бордовый.
КТГ ещё раз сняли,ребенок чувствует себя хорошо,сокращения матки в пределах 10-30%.
Свое давление в пределах 100-120 на 60-75 соответственно.Обычно 110 на 70.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать прием-в данном случае препарат назначается с целью отсрочки преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, всю необходимую терапию для пролонгации беременности вы получаете.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, как считаете, если такая ситуация повторится например завтра утром или через 3 дня,например..это может быть также не страшно или уже точно будет говорить о чем то серьёзном ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровянистые выделения повторятся, нужно будет начинать применение транексама. Вы находитесь в стационаре как раз таки для своевременного оказания помощи
Клиент
Мария Кобаевна, как считаете нужна ли таблетки нифедипина.Сделали новое назначение каждые 4 часа на сутки по 10 мг.? Прошли сутки с кровотечения,пока продолжается коричневая мазня.примерно по 1/4 чайной ложки за 3 часа.Утром,при позыве к дефикации может сразу 1/3 ложки вылеться.С мочой как малюсенькими хлопьями,раз наблюдала как сгусток тёмно-бордовый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нифедипин применяют для токолитической терапии, при угрозе преждевременных родов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шеечные выделения это слизь с прожилками алой крови. Так обильно она не кровит.
Вероятно, кровил сосуд плаценты. Участок отслойки может быть очень мал. Нет ли предлежания или низкого прикрепления плаценты?
Если кровотечение остановилось, шанс на доношенную беременность высок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет,ничего такого не нашли..Поэтому и настораживает...да и ребенок сегодня явно спокойнее обычного..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На допплере нет нарушений кровотоков?
Клиент
Наталья Александровна, сказали всё хорошо,ребенок чувствует себя хорошо.я даже не знаю входил ли сюда доплер или это было просто узи..
Кстати,в эту беременность у меня часто кровоточат дёсна и сосуды в носу также немного кровоточат.Это может говорить о том,что как раз данное кровотечение связано с лопнувшим сосудом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это может быть связано.
Участок отслойки можно не увидеть на узи, если он мал и не образовалось гематомы. Если нет кровотечения, беременности ничего не угрожает
Клиент
Наталья Александровна, как считаете, если такая ситуация повторится например завтра утром или через 3 дня,например..это может быть также не страшно или уже точно будет говорить о чем то серьёзном ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотечение на любом сроке беременности это всегда тревожно. Сейчас стоит оставаться под наблюдением. Трудно спрогнозировать, что будет дальше. Вряд ли оно повторится
Клиент
Наталья Александровна, как считаете нужна ли таблетки нифедипина.Сделали новое назначение каждые 4 часа на сутки по 10 мг.? Прошли сутки с кровотечения,пока продолжается коричневая мазня.примерно по 1/4 чайной ложки за 3 часа.Утром,при позыве к дефикации может сразу 1/3 ложки вылеться.С мочой как малюсенькими хлопьями,раз наблюдала как сгусток тёмно-бордовый.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать прием, это токолитик, расслабляет миометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи крайнее?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению на руках его нет...Всё это только услышала при узи..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что по узи сказали? Какая была шейка когда пассарий накладывали?
Клиент
Кристина, шейка была 22 мм,воронкообразное расширение внутреннего зева было 19 мм.Это в 28 недель.
10 дней назад мне с помощью цервикометрии также пытались рассмотреть что-нибудь и сказали,что шейка вроде 24 мм и внутренний зев закрыт( не знаю насколько информативно при пессарии).
Сегодня сказали,что внутренний мир внешний закрыт. Длину не мерили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента далеко расположена от шейки?
Клиент
Кристина Викторовна, знаю только что по задней стенке и на узи 10 дней назад вроде высоко,в цифрах не знаю.Сегодня не озвучивал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, скорее всего какой-то сосудик все же лопнул
Не переживайте
Вы под наблюдением
Старайтесь стресс убрать и постельный режим
Все будет хорошо!
Клиент
Кристина Викторовна, у меня в эту беременность особенно часто кровоточат десна и чуть-чуть из носа бывает..может ли эо также говорить в пользу того,что просто сейчас сосуды слабые и там тоже?
в первую беременность ничего подобного не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, да, конечно такое возможно
Часто из-за дефицита витамина С
Клиент
Кристина Викторовна, а то,что коричневые выделения продолжаются периодически выходить, это нормально?примерно по треть чайной ложки каждые 3-4 часа...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, это скопившаяся гематомка выходит
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое за чуткое отношение к моей ситуации!
Клиент
Кристина Викторовна, как считаете, если такая ситуация повторится например завтра утром или через 3 дня,например..это может быть также не страшно или уже точно будет говорить о чем то серьёзном ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же правильно понимаю, Вы в больнице?
Клиент
Кристина Викторовна, да.Сказали в любом случае несколько дней будут наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, будем надеяться, что такое больше не повторится
Если посмотрели плаценту хорошо и нет гематом, то это отлично!
Кушайте апельсины, мандарины
Клиент
Кристина Викторовна, как считаете нужна ли таблетки нифедипина.Сделали новое назначение каждые 4 часа на сутки по 10 мг.? Прошли сутки с кровотечения,пока продолжается коричневая мазня.примерно по 1/4 чайной ложки за 3 часа.Утром,при позыве к дефикации может сразу 1/3 ложки вылеться.С мочой как малюсенькими хлопьями,раз наблюдала как сгусток тёмно-бордовый.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Назначение вполне оправдано
Скорее всего старая гематома потихоньку уходит