Уколы мукосат

Здравствуйте. Колю уколы мукосат по схеме 1.0 через день прокола 3 укола сейчас нужно переходить на дозировку 2 мл появился небольшой синяк. Можно ли продолжать лечение? Мне назначили 25 уколов через день .

Кисты в груди, миома матки, мочекаменная болезнь остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если синяк не беспокоит и не болит, противопоказаний к продолжению инъекций нет.
На месте синяка можно сделать йодную сетку.
Инъекции 5и кубовым шприцем делаете?

Анна Евгеньевна, нет делаем 2 мл шприцом. Немного болит место уколов. Не хотелось бы отменять препарат

Лучше делать 5и кубовым, так как у него игла длиннее, глубже в мышцу попадает, а значит препарат будет лучше и быстрее рассасываться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если синяк не болит, то можете спокойно колоть препарат через день.

Натия Нодаровна, немного болит. В таком случае можно? Аллергических реакций нет. Не хотелось бы отменять препарат

Да, конечно можете. Можете местно мазать синяк гепариновой мазью.

Натия Нодаровна, спасибо большое!

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, синяк можно мазать гепариновой мазью, уколы можно продолжить.

Татьяна Владимировна, как часто мазать каждый день?

Можно 3 раза в день

Татьяна Владимировна, на протяжении всего курса уколов? Нет необходимости отменять препарат? Аллергических реакций нет

Да, можно мазать 2-3 недели.
Ничего страшного, препарат не отменяйте, синяки это не редкость после инъекций.
Все таки пройдите курс лечения до конца.

Татьяна Владимировна, спасибо !)

Пожалуйста!)

Татьяна Владимировна, а не подскажите после уколов мне нужно продолжить курс хондропотекторов а таблетках? У меня артроз коленного сустава, челюстной начал болеть и в позвоночнике сподндидоратроз и в грудном и в шейном отделе

Достаточно будет инъекций.
Выполняйте лечебную гимнастику, это будет лучшая профилактика артроза и его последствий.

Татьяна Владимировна, скажите а на челюстной сустав так же подействует лечение? Как часто нужно повторять курсы хондропотекторов?

Да, для этого сустава тоже будет полезным.
Курсы делают раз в полгода года

Татьяна Владимировна, а что можете порекомендовать для челюстного сустава? Болит , рот тяжело широко открывать т хруст тоже присутствует. С левой стороны идёт спазм жевательных мышщ

А вы выполняли рентген или кт височно нижнечелюстного сустава?
К гнатологу не обращались?

Татьяна Владимировна, пока нет хочу сходить 12 числа на рентген КТ к сожалению у нас в городе не делают

Выполните хотя бы рентген и со снимком необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду или гнатологу или челюстно лицевого хирургу.

Пока можете принимать нпвс- аркоксиа 90 мг 1 раз в день и миорелаксант для снятия Мышечного спазма- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10 дней.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию

Татьяна Владимировна, сейчас болит место уколов. Нормально ли это? Можно всё таки продолжать лечение?

Сильно болит или терпимо?
Это нормально, что может болеть место от иньекций

Татьяна Владимировна, болело сильно сейчас меньше как стало вроде

Хорошо, тогда ничего опасного не вижу, можете продолжать

Татьяна Владимировна, а они мне помогут убрать хруст в шеи в колене в челюсти? Мне ещё написали анализы на ревмопробы сдать

Хруст в суставах это физиологично, так как схлопываются пузырьки воздуха между суставами. Но анализы на ревмопробы сдайте

Татьяна Владимировна, а что делать с этим хрустом? Он меня очень напрягает. Или это уже навсегда?

Если по анализам всё будет в порядке, то переживать не о чем, вы сейчас получаете нужное лечение, хондропротекторы.

Татьяна Владимировна, а если будет сильная боль чем можно будет заменить мукосат в таблетированной форме?

Можно тот же самый мукосат в таблетках, Дона, Артра, ппепаратов достаточно много, содержащих хондроитин сульфат и гллюкозамин сульфат, действующее вещество хондропротекторов.

Татьяна Владимировна, тут проблема с ревмопробами у нас не делают анализ на серомукоид и сиаловые кислоты. Есть ли смысл мне сдавать остальные? Назначил ревматоидный фактор, с- реактивный белок и антистрептолизин- О. Но у меня в 2014 году были повышены именно серомукоид и сиаловые кислоты. Что мне делать теперь?

Сдайте те, которые можно сдать, они тоже информативны

Татьяна Владимировна, что то в дополнение ещё нужно или это все анализы на ревмопробы? Первый раз сталкиваюсь что не делают анализ.

Татьяна Владимировна, просто все остальные у меня были в норме

Этого вполне будет достаточно

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию мукосатом продолжать можно, место гематомы(синяка) можете мазать гепариновой мазью.

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, но не в область синяка. Он образовался, потому что попали в сосуд, поставьте компресс из машнезии или с гепариновой мазью, рассосётся.
Инъекции строго 5мл шприцом!!!! Иначе можно получить осложнения, так как игла меньшего шприца не способна достигать нужной глубины

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Не сказали что нужно колоть 5 мл шприцом я поняла. Сейчас села как то больно. Всё равно можно продолжать? Не хотелось бы отменять препарат суставы страдают

Я вообще такие препараты не назначаю, они без доказанной эффективности. Если пациент хочет, ему нравится препарат, то пожалуйста. Главное в сам синяк не колоть и компресс сделать. 1-2 дея и синяка не будет, прям кругоые сутки с компрессом ходить. А вообще здоровые суставы это коллаген, а так как с возрастом его выработка снижается, начинают потихоньку и суставы в том числе страдать. Поэтому можно принимать коллаген курсами на постоянной основе или костный бульон каждый день, но не на любой кости, только на определённых.

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста какой лучше коллаген принимать? Сколько курс коллагена и какой перерыв?И на каких костях бульон?

Костный бульон свинины, говядины, те кости, на которых делаем холодец, варить бульон долго нужно, несколько часов. Добавить в него можете что угодно по вкусу.
Касаемо коллагена, не 100% , по моим наблюдениям получили положительный результат, но большинство все таки отметили хоший эффект от коллагена, поэтому попробуйте, сделайте для себя вывод, тут все индивидуально. Главное в коллагене это натуральное сырье в составе, плюс витамин С и гиалуроновая кислота.
После 30 лет 3 месяца принимаем, 3 месяца перерыв, принимать утром натощак не менее чем за 30 мин до еды.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Буду всё пробовать)

Здравствуйте ??Продолжаем инъекции ,вы глубоко иглу вводите ?