Консультация невролога /

Уколы мукосат — вопрос №1808380

Здравствуйте. Колю уколы мукосат по схеме 1.0 через день прокола 3 укола сейчас нужно переходить на дозировку 2 мл появился небольшой синяк. Можно ли продолжать лечение? Мне назначили 25 уколов через день .

Возраст: 34

Хронические болезни: Кисты в груди, миома матки, мочекаменная болезнь остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Если синяк не беспокоит и не болит, противопоказаний к продолжению инъекций нет.
На месте синяка можно сделать йодную сетку.
Инъекции 5и кубовым шприцем делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет делаем 2 мл шприцом. Немного болит место уколов. Не хотелось бы отменять препарат

Невролог
Лучше делать 5и кубовым, так как у него игла длиннее, глубже в мышцу попадает, а значит препарат будет лучше и быстрее рассасываться.
Невролог
Здравствуйте! Если синяк не болит, то можете спокойно колоть препарат через день.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, немного болит. В таком случае можно? Аллергических реакций нет. Не хотелось бы отменять препарат
Невролог
Да, конечно можете. Можете местно мазать синяк гепариновой мазью.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, синяк можно мазать гепариновой мазью, уколы можно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, как часто мазать каждый день?
Невролог, Детский невролог
Можно 3 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, на протяжении всего курса уколов? Нет необходимости отменять препарат? Аллергических реакций нет
Невролог, Детский невролог
Да, можно мазать 2-3 недели.
Ничего страшного, препарат не отменяйте, синяки это не редкость после инъекций.
Все таки пройдите курс лечения до конца.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо !)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!)
Клиент
Татьяна Владимировна, а не подскажите после уколов мне нужно продолжить курс хондропотекторов а таблетках? У меня артроз коленного сустава, челюстной начал болеть и в позвоночнике сподндидоратроз и в грудном и в шейном отделе
Невролог, Детский невролог
Достаточно будет инъекций.
Выполняйте лечебную гимнастику, это будет лучшая профилактика артроза и его последствий.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а на челюстной сустав так же подействует лечение? Как часто нужно повторять курсы хондропотекторов?
Невролог, Детский невролог
Да, для этого сустава тоже будет полезным.
Курсы делают раз в полгода года
Клиент
Татьяна Владимировна, а что можете порекомендовать для челюстного сустава? Болит , рот тяжело широко открывать т хруст тоже присутствует. С левой стороны идёт спазм жевательных мышщ
Невролог, Детский невролог
А вы выполняли рентген или кт височно нижнечелюстного сустава?
К гнатологу не обращались?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока нет хочу сходить 12 числа на рентген КТ к сожалению у нас в городе не делают
Невролог, Детский невролог
Выполните хотя бы рентген и со снимком необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду или гнатологу или челюстно лицевого хирургу.
Невролог, Детский невролог
Пока можете принимать нпвс- аркоксиа 90 мг 1 раз в день и миорелаксант для снятия Мышечного спазма- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас болит место уколов. Нормально ли это? Можно всё таки продолжать лечение?
Невролог, Детский невролог
Сильно болит или терпимо?
Это нормально, что может болеть место от иньекций
Клиент
Татьяна Владимировна, болело сильно сейчас меньше как стало вроде
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда ничего опасного не вижу, можете продолжать
Клиент
Татьяна Владимировна, а они мне помогут убрать хруст в шеи в колене в челюсти? Мне ещё написали анализы на ревмопробы сдать
Невролог, Детский невролог
Хруст в суставах это физиологично, так как схлопываются пузырьки воздуха между суставами. Но анализы на ревмопробы сдайте
Клиент
Татьяна Владимировна, а что делать с этим хрустом? Он меня очень напрягает. Или это уже навсегда?
Невролог, Детский невролог
Если по анализам всё будет в порядке, то переживать не о чем, вы сейчас получаете нужное лечение, хондропротекторы.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если будет сильная боль чем можно будет заменить мукосат в таблетированной форме?
Невролог, Детский невролог
Можно тот же самый мукосат в таблетках, Дона, Артра, ппепаратов достаточно много, содержащих хондроитин сульфат и гллюкозамин сульфат, действующее вещество хондропротекторов.
Клиент
Татьяна Владимировна, тут проблема с ревмопробами у нас не делают анализ на серомукоид и сиаловые кислоты. Есть ли смысл мне сдавать остальные? Назначил ревматоидный фактор, с- реактивный белок и антистрептолизин- О. Но у меня в 2014 году были повышены именно серомукоид и сиаловые кислоты. Что мне делать теперь?
Невролог, Детский невролог
Сдайте те, которые можно сдать, они тоже информативны
Клиент
Татьяна Владимировна, что то в дополнение ещё нужно или это все анализы на ревмопробы? Первый раз сталкиваюсь что не делают анализ.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто все остальные у меня были в норме
Невролог, Детский невролог
Этого вполне будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Терапию мукосатом продолжать можно, место гематомы(синяка) можете мазать гепариновой мазью.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Можно, но не в область синяка. Он образовался, потому что попали в сосуд, поставьте компресс из машнезии или с гепариновой мазью, рассосётся.
Инъекции строго 5мл шприцом!!!! Иначе можно получить осложнения, так как игла меньшего шприца не способна достигать нужной глубины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Не сказали что нужно колоть 5 мл шприцом я поняла. Сейчас села как то больно. Всё равно можно продолжать? Не хотелось бы отменять препарат суставы страдают
Невролог
Я вообще такие препараты не назначаю, они без доказанной эффективности. Если пациент хочет, ему нравится препарат, то пожалуйста. Главное в сам синяк не колоть и компресс сделать. 1-2 дея и синяка не будет, прям кругоые сутки с компрессом ходить. А вообще здоровые суставы это коллаген, а так как с возрастом его выработка снижается, начинают потихоньку и суставы в том числе страдать. Поэтому можно принимать коллаген курсами на постоянной основе или костный бульон каждый день, но не на любой кости, только на определённых.
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста какой лучше коллаген принимать? Сколько курс коллагена и какой перерыв?И на каких костях бульон?
Невролог
Костный бульон свинины, говядины, те кости, на которых делаем холодец, варить бульон долго нужно, несколько часов. Добавить в него можете что угодно по вкусу.
Касаемо коллагена, не 100% , по моим наблюдениям получили положительный результат, но большинство все таки отметили хоший эффект от коллагена, поэтому попробуйте, сделайте для себя вывод, тут все индивидуально. Главное в коллагене это натуральное сырье в составе, плюс витамин С и гиалуроновая кислота.
После 30 лет 3 месяца принимаем, 3 месяца перерыв, принимать утром натощак не менее чем за 30 мин до еды.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Буду всё пробовать)
Невролог
Здравствуйте ??Продолжаем инъекции ,вы глубоко иглу вводите ?