Уколы мукосат

Здравствуйте. Колю уколы мукосат по схеме 1.0 через день прокола 3 укола сейчас нужно переходить на дозировку 2 мл появился небольшой синяк. Можно ли продолжать лечение? Мне назначили 25 уколов через день .

Кисты в груди, миома матки, мочекаменная болезнь остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если синяк не беспокоит и не болит, противопоказаний к продолжению инъекций нет.
На месте синяка можно сделать йодную сетку.
Инъекции 5и кубовым шприцем делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, нет делаем 2 мл шприцом. Немного болит место уколов. Не хотелось бы отменять препарат

Лучше делать 5и кубовым, так как у него игла длиннее, глубже в мышцу попадает, а значит препарат будет лучше и быстрее рассасываться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если синяк не болит, то можете спокойно колоть препарат через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, немного болит. В таком случае можно? Аллергических реакций нет. Не хотелось бы отменять препарат

Да, конечно можете. Можете местно мазать синяк гепариновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо большое!

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, синяк можно мазать гепариновой мазью, уколы можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, как часто мазать каждый день?

Можно 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, на протяжении всего курса уколов? Нет необходимости отменять препарат? Аллергических реакций нет

Да, можно мазать 2-3 недели.
Ничего страшного, препарат не отменяйте, синяки это не редкость после инъекций.
Все таки пройдите курс лечения до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !)

Пожалуйста!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а не подскажите после уколов мне нужно продолжить курс хондропотекторов а таблетках? У меня артроз коленного сустава, челюстной начал болеть и в позвоночнике сподндидоратроз и в грудном и в шейном отделе

Достаточно будет инъекций.
Выполняйте лечебную гимнастику, это будет лучшая профилактика артроза и его последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите а на челюстной сустав так же подействует лечение? Как часто нужно повторять курсы хондропотекторов?

Да, для этого сустава тоже будет полезным.
Курсы делают раз в полгода года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а что можете порекомендовать для челюстного сустава? Болит , рот тяжело широко открывать т хруст тоже присутствует. С левой стороны идёт спазм жевательных мышщ

А вы выполняли рентген или кт височно нижнечелюстного сустава?
К гнатологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, пока нет хочу сходить 12 числа на рентген КТ к сожалению у нас в городе не делают

Выполните хотя бы рентген и со снимком необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду или гнатологу или челюстно лицевого хирургу.

Пока можете принимать нпвс- аркоксиа 90 мг 1 раз в день и миорелаксант для снятия Мышечного спазма- сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас болит место уколов. Нормально ли это? Можно всё таки продолжать лечение?

Сильно болит или терпимо?
Это нормально, что может болеть место от иньекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, болело сильно сейчас меньше как стало вроде

Хорошо, тогда ничего опасного не вижу, можете продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а они мне помогут убрать хруст в шеи в колене в челюсти? Мне ещё написали анализы на ревмопробы сдать

Хруст в суставах это физиологично, так как схлопываются пузырьки воздуха между суставами. Но анализы на ревмопробы сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а что делать с этим хрустом? Он меня очень напрягает. Или это уже навсегда?

Если по анализам всё будет в порядке, то переживать не о чем, вы сейчас получаете нужное лечение, хондропротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, а если будет сильная боль чем можно будет заменить мукосат в таблетированной форме?

Можно тот же самый мукосат в таблетках, Дона, Артра, ппепаратов достаточно много, содержащих хондроитин сульфат и гллюкозамин сульфат, действующее вещество хондропротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, тут проблема с ревмопробами у нас не делают анализ на серомукоид и сиаловые кислоты. Есть ли смысл мне сдавать остальные? Назначил ревматоидный фактор, с- реактивный белок и антистрептолизин- О. Но у меня в 2014 году были повышены именно серомукоид и сиаловые кислоты. Что мне делать теперь?

Сдайте те, которые можно сдать, они тоже информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, что то в дополнение ещё нужно или это все анализы на ревмопробы? Первый раз сталкиваюсь что не делают анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, просто все остальные у меня были в норме

Этого вполне будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию мукосатом продолжать можно, место гематомы(синяка) можете мазать гепариновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, но не в область синяка. Он образовался, потому что попали в сосуд, поставьте компресс из машнезии или с гепариновой мазью, рассосётся.
Инъекции строго 5мл шприцом!!!! Иначе можно получить осложнения, так как игла меньшего шприца не способна достигать нужной глубины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Не сказали что нужно колоть 5 мл шприцом я поняла. Сейчас села как то больно. Всё равно можно продолжать? Не хотелось бы отменять препарат суставы страдают

Я вообще такие препараты не назначаю, они без доказанной эффективности. Если пациент хочет, ему нравится препарат, то пожалуйста. Главное в сам синяк не колоть и компресс сделать. 1-2 дея и синяка не будет, прям кругоые сутки с компрессом ходить. А вообще здоровые суставы это коллаген, а так как с возрастом его выработка снижается, начинают потихоньку и суставы в том числе страдать. Поэтому можно принимать коллаген курсами на постоянной основе или костный бульон каждый день, но не на любой кости, только на определённых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста какой лучше коллаген принимать? Сколько курс коллагена и какой перерыв?И на каких костях бульон?

Костный бульон свинины, говядины, те кости, на которых делаем холодец, варить бульон долго нужно, несколько часов. Добавить в него можете что угодно по вкусу.
Касаемо коллагена, не 100% , по моим наблюдениям получили положительный результат, но большинство все таки отметили хоший эффект от коллагена, поэтому попробуйте, сделайте для себя вывод, тут все индивидуально. Главное в коллагене это натуральное сырье в составе, плюс витамин С и гиалуроновая кислота.
После 30 лет 3 месяца принимаем, 3 месяца перерыв, принимать утром натощак не менее чем за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Буду всё пробовать)

Здравствуйте ??Продолжаем инъекции ,вы глубоко иглу вводите ?