Консультация ортопеда /

Пожалуйста помогите расшифровать кардиограмму — вопрос №1808392

Добрый день! Маме 69 лет, появилась шишка на верхней части ладони, где костяшки пальцев болит, так же болит левое колено. Сделала снимок руки и левого колена ( сейчас оно болит) ,но к ортопеду записали в областную больницу не скоро. Пока ждём записи у платного, хотела узнать, что за шишка и какое лечение пока проводить? По ногам: Заменить ли ортопедические наколенники с простых на более серезные ( с рёбрами) и как лечить?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа, вес 85 при росте 170

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Была травма кисти и колена?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, нет, но руку она говорит перетрудила, гладила утюгом.
Ортопед, Травматолог
? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Клиент
Александр Александрович, подскажите, что с рукой???
Ортопед, Травматолог
? Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть руку
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по кисти вероятнее всего,это может быть гигрома, но,что бы посмотреть оно ли это необходимо сделать УЗИ, рентген-информации не достаточно.
По коленному суставу- остеоартроз 2ст -это вариант возрастной нормы,дегенеративных изменений сустава.Сам по себе он не дает болей (если,это не 3степень),болит в данном случае может совершенно другие структуры коленного сустава-мениски, капсульно-сязочный аппарат, жировое тело Гоффа, а также может быть -синовит, бурсит и др-такие вещи абсолютно не визуализируются на рентгенографии,поэтому необходимо выполнить МРТ сустава и уже от результатов МРТ-выбирать самое оптимальное лечение.Если конечно,лечиться серьезно.
также в виду длительно существующего болевого синдрома обязательно рекомендовано сдать бх крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела
пока диагноза нет,поэтому и лечение невозможно подобрать верно.
Поэтому я бы рекомендовала начать делать эти дообследования и уже со всеми результатами придти очно на прием к травматологу-ортопеду, что бы Вам смогли помочь!