Консультация детского стоматолога /

Пятна на зубах у ребёнка — вопрос №1808479

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, такие пятна на зубах у ребёнка (4.5 года) это начинающийся кариес ? На фото может не сильно видно- белые пятнышки на эмали.
Чистим электрической щеткой. Читала про пасты Bio repair и тус мусс, но не знаю как их использовать . Подскажите , пожалуйста , что можно сделать? Чем чистить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Стоматолог
судя по фото и описанию,на мой взгляд,нет ничего криминального. Зубы очень хорошие, белые пятнышки на эмали могут быть структурными изменениями внутренних слоёв эмали на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы,при закладке зачатков молочных зубов.Это не кариес.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Поищите, через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного детского стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит, если надо покроет зубы специальным гелем или раствором ,содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль, такие процедуры ,проводимые с определённой периодичностью,тормозят процессы деминерализации. Для улучшением гигиены полости рта,поищите в интернете колор тест для контроля за качеством чистки зубов. Окрашивает налеты в яркий цвет и дети пользуются им с удовольствием.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, с врачами у нас туго, приграничный город… обстрелы , многие уехали. Были на комиссии в сад у стоматолога очно, не могу найти бумагу- лона говорила тоже про деминерализацию и что начальные зачатки кариеса и что нужно определенную зубную пасту, которую я конечно же не запомнила и не могу найти ее назначение( подскажите , пожалуйста , а био репатриант и туса мусс нам не нужен? Гелем не покрывали ничего

Стоматолог
Спасибо за информацию, чисто по человечески ,понимаю ситуацию . Не особо заморачивайтесь с поиском пасты. Возьмите ,что можно купить из паст детских профилактических ,по возрасту ребёнка. Поддерживайте с их помощью хорошую гигиену полости рта и щетку зубную ,тоже по возрасту купите и следите ,как начнет рыхлой становиться ,меняйте на новую.Как чистить зубы ребёнку правильно есть много видео в интернете. Старайтесь выметающими движениями,от десны к краю коронки зуба. P.S. Мы все,нормальные,кто люди, за вас переживаем и очень сочувствуем ,что такая ситуация .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за понимание ? спасибо!
Клиент
Андрей, и за информацию спасибо большое ?
Исправлю свои ошибки, благодарю!
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно по фото так,но я думаю,чтото вообще налет
Даже если есть кариес,то точно в стадии белого пятна,самой начальной
Пасту можете выбирать любую профилактическую,она нужна для абразива,минеральные вещества там содержатся,но за такой маленький промежуток во рту во время чистки от них особо нет толка,можете биорепейр,рокс,сплат,любую детскую профилактическую зубную пасту и по возрасту щетку
Гель можете использовать рокс медикал минерлс или тут мус,можно ежедневно или делать аппликации месяц раз в полгода,у вас зубки хорошие можно просто курсами 2 раза в год
Важнее не то чем вы чистите и какой гель наносите,главное правильная чистка зубов-вертикально выметающими движениями
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Я чистила не вертикально, а наоборот горизонтально ?
Правильно ли я поняла: паста ежедневно, а тусс мусс или его аналог не каждый день?

Про налет тоже говорили. Но я не вижу просто налета так как видит его доктор(
Стоматолог
Нет,это неправильно,горизонтально вы только разметаете налет по зубам и стираете эмаль,толку нет
Вот примерное видео,можете подобные включать малышу и учить
https://youtu.be/Ydd-TMsA9cM?feature=shared
Пасту вы используете постоянно 2 раза в день ,выметаете о щеткой,гель используете после чистки зубов,наносите апаликации ,размазываете по всем зубам,по инструкции 30 минут держите и сплевываете слюну,у детей почти нереально,ничего вредного нет в геле,проглотить можно
Так делаетк курс месяц с гелем,повторяете раз в полгода
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла!! Спасибо большое!!!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет смысла лечить здоровую эмаль. Вы видите просвечивающие внутренние структуры молочных зубов - мамелоны.
То что вы видите их, и вижу я, говорит лишь о том, что эмаль хорошо насыщена минералами, и является прозрачной, как лед.
Прозрачность эмали указывает на ее абсолютную здоровую структуру, не требующую каких либо специальных мер, кроме гигиенической чистки.
Ребенок получает достаточно минералов через сбалансированную еду, которую вы видимо ему предоставляете, и эти вещества сами насыщают зубы всем необходимым через слюну.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.