Рисунок на ногах

Добрый день! Вчера перед сном заметили у дочки 6 лет 9 месяцев странный рисунок на обеих ногах (внутренняя часть бедра). Ребенок пухлый, вчера пробовали встать на детские лыжи, позанимались всего ничего. Но и до этого у нас бывали сильнее физические нагрузки, и ничего не было. Хотя вчера было морозно. Что это может быть, не опасно ли это? Долго ли проходит и может надо чем-то обрабатывать? Ребенок не жалуется на ощущения, на ощупь тоже нормально, но с виду пугает…

Нет
6 лет

Принятый ответ

По фото я бы подумала про варикоз, его может стимулировать лишний вес и физические нагрузки. Хотя в таком возрасте конечно это очень редко встречается. Я бы вам посоветовала все таки посетить хирурга очно и если он подтвердит моё предположение, то сделать узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ! Если варикоз вдруг подтвердится, это представляет опасность для жизни, вообще лечится?

Конечно лечится, но прежде всего нужно нормализоваться массу тела, если она избыточна и регулярная физическая активность, именно регулярная и не чрезмерная.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Похоже на стрии (растяжки) кожи

? Для здоровья не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, а на варикоз не похоже? Ну в любом случае это все лечится и не опасно, верно я понимаю?

? На варикоз не похоже

? Растяжки кожи лечатся у дерматологов и косметологов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Эта мраморность является реакцией организма на смену тепла и холода, это не варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Сосудистый рисунок, мелкие капилляры среагировали на переохлаждение или физическую нагрузку. Ничего страшного , физ нагрузка полезна.