Консультация психотерапевта /

Расстройство — вопрос №1808583

Добрый вечер.. переболела ковидом. Во время заболевания появилась очень сильная тревога. Тревога на протяжение всего дня. Иногда как в тумане. Иногда становится легче. Каждый день придумываю себе новое заболевание, даже если ничего не болит. Общий анализ крови, ттг, т4, глюкоза, АЛТ, АСТ - все в порядке. Мерию давление 40 раз на дне. Давление низкое - вызываю скорую. Приезжают проверяют, давление поднимается, проверяют сердце - все хорошо. Невролог прописал фебутин - думаю, что от него у меня побочка. То принимаю то нет. Иногда очень сильно накрывает и не знаю что делать! В четверг пойду к психотерапевту! Как можно попытаться держать себя в руках, может есть какие то практики. Очень страшно засыпать… сплю хорошо, не просыпаюсь. Родные не понимают меня, ругают, а я не знаю что делать. Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или ипохондрическом расстройстве, это не редкость сейчас после вирусных инфекций, хорошо лечится, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием фенибута не показан, не эффективен и действительно может давать усиление тревоги; в плане тактики лечения
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а я не сойду с ума до четверга? Все будет хорошо?
Психиатр, Психотерапевт
От этого « не сходят с ума», не бойтесь. Применяйте что-то из методик описанных выше, релаксация по Джекобсону облегчает состояние обычно не плохо.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, после перенесённой коронавирусной инфекции некоторые отмечают, что коронавирус повлиял на их неврологическое и психическое состояние. Не переживайте, тревога не несёт опасности, с ума Вы не сойдёте.
В качестве самопомощи советую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и т.д. Особое внимание уделите именно дыхательным практикам, распишу некоторые техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, соматической причины никакой нет, вы полностью обследованы, все ваши симптомы возникают из-за мыслей, которые приводят к тревоге.
Попробовать можно технику СТОП (В интернете она полностью описана), попробовать можно выписать свои страхи/мысли на тетрадки, мелкая моторика хорошая успокаивает нервную системы, так как является энергозатратным процессом, что будет приводить к снижению тревоги .
Принятый ответ
Клиент
Артур, уснула, три раза просыпалась. Вчера эндокринолог сказала что чуть увеличена щитовидка. Сказала что ничего страшного отправила на узи. Ночью просыпалась, ком в горле стоит, показалось что проглотить не могу слюну. Иногда жжет в разных частях тело, то на спине то на ногах. Сейчас опять переживаю. Температура 36. Ну она всегда такая. Сердце чуть бъется быстрее.Собираюсь на ЭКГ сердца. Прочитала что если жжет спину это лёгкие. Кашля нет. Но может у меня отказывают легкие?