Часто срыгивает и сама не какает
Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев. На грудном вскармливании. Часто срыгивает бывает молоком, может творожной массой или как будто вырывает(но вырывает не часто). Срыгивает каждый день, особенно если долго не какает. С 1 месяца сама не какает вообще. Только с помощью свечек или микролакса. Давали разные пребиртики, сейчас даю дюфолак по 5 мл., раньше начинала с 3 мл и каждый день увеличивала на 0,5 мл. И она не какает. Ввели прикорм, гречневую, мульти злаковую кашку, кабачок, цветную капусту, яблоко, грушу(редко), чернослив, даже стала давать по чуть биолакт. Толку ноль. Она все равно не какает и срыгивает. Что делать ? Подскажите пожалуйста 🙏 Родилась 3550, сейчас весит 6900 кг. 12 января будет 6 месяцев. Роды были кесарево сечение. Ужи внутренних органов делали в 4 месяца. Сказали все хорошо. Днем спит по 30 минут, иногда 1.5-2 часа. Просыпается плачет. Ночью спит возле груди, спит хорошо иногда может плакать.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Анализ кала не сдавали на копрограмму?
По весу есть небольшой недобор чуть больше 800 грамм.
Рост как?
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет не сдавали. Ждем когда покакает, чтобы сдать на дисбактериоз. Рост в 5 месяцев был 61 см. Родилась 53 см.
На анализ по дизбактериозу даже не тратьте время,он не действителен,так как микрофлора кишечника ребенка индивидуальна и ещё только формируется
Сдайте кал на копрограмму,углеводы,и прикрепите сюда
Наталья Александровна, хорошо.
Наталья Александровна, вчера сдали. Сегодня должен быть готов
Прикрепите тогда, посмотрим результат и определимся с тактикой дальнейшей
Наталья Александровна, прикрепила
Добрый вечер!
В копрограмме отклонений серьезных нет.
Есть признаки нарушения микрофлоры, ее можно поправить приемом нескольких курсов биогаи.
В УЗИ органов брюшной полости не было нарушений со стороны желчевыводящей системы?
Наталья Александровна, не было. Нам сказали все нормально
Клинически похоже на нарушение желчеотделения.
Продавайте курс Биогаи, Нормобакт или Хилак Форте, длительно, до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
С началом введения прикорма, обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание плотного стула
Наталья Сергеевна, может подавать Хилак форте ?
Чтобы она сама какать начала.
Можно давать БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, по копрограмме воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность, малыш адаптируется к прикорму, обязательно после каждого кормления допаивайте водичкой или сделайте компот из сухофруктов чернослив, курага обладают мягким слабительным действием, ромашкой, давайте пробиотик примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью, стул может отсутствовать до 5дн, часто клизмой, микролаксом, газоотводной трубкой пользоваться нельзя вызывает привыкание в крайнем случае поставьте глицериновую свечку 1/2,при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!