Пришеечный кариес боли
Здравствуйте. Три месяца назад делали кт челюсти, т.к нашли пришеечный кариес 7-ки. Потом заболела и на лечение пойти не смогла. Болею уже долго, сейчас ухудшение, подцепила какой-то вирус. Опять не могу ехать к стоматологу. Плюс я человек с ограниченными возможностями. Третий день беспокоят боли в этом зубе прихолодном и горячем. Иногда немного ноет. Воспалилась десна и кровоточит иногда. Вопрос: за три месяца мог развиться пульпит или периодонтит, что-то подобное??? На что больше похоже?
Здравствуйте
Полость ушла глубоко под десну,начался кариес корня,в глубину тоже глубоко,близко к нерву,вполне возможно,что там уже пульпит,если боль ноющая
Надо сделать термопробу у стоматолога,но самое главное прозондировать борозду,если кариес нижен 2 мм под десну,то только удаление,пломба там не протоит долго
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня еще разболелось ухо внутри, мне кажется от зуба. Это уже опасный симптом?
Принятый ответ
Это признак пульпита,опасного нет,просто зубная боль иррадииркет по ветви нерва,надо лечить,если это еще возможно
Здравствуйте,
в области шейки зуба толщина твёрдых тканей у зуба небольшая, соответственно пульпит вполне может быть. Боли от термических раздражителей более 15секунд-признак пульпита
Светлана, подскажите пожалуйста, у меня еще разболелось ухо внутри, мне кажется от зуба. Это уже опасный симптом?
боль при пульпите может иррадиировать в ухо и висок,для уха это неопасно.Но теоритически нельзя исключать и одновременно 2 пооблемы- и пульпит, и отит(или др.проблемы,но это может ответить лор после осмотра).Поэтому откладывать запись к стоматологу не стоит, да и талоны к лору(если по ОМС)-тоже небыстро дают
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего криминального. В зоне пришеечного кариеса из-за не очень хорошей гигиены воспалилась десна и она может вызывать дискомфорт и кровоточивость. Если боли от холодного и горячего не ночные и сразу проходят если убрать раздражитель,то это не пульпит , а так реагирует кариозная полость. Подскажите,пожалуйста,подробнее ,какой характер жалоб,как долго держатся если убрать раздражитель,бывают ли вене приема пищи?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, если убрать раздражитель, то боль проходит сразу же. Но ноющая боль периодически бывает., если жевать что-то твердое, то ноет сильнее. Гигиену стараюсь держать. Зубы чищу и сейчас когда полоскаю горло фурацилином, заодно и зуб.
Спасибо за информацию,это не пульпит и не периодонтит ,на мой взгляд,судя по описанию ситуации. Реакция связок ,удерживающих зуб в челюсти на жесткую пищу,может быть связана с воспалением десны. На фото виден налёт в области кариозной полости,по возможности ,постарайтесь его хорошо вычищать.В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,какое-то время. Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дя 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс,холисал,если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней,неделю. Я имею ввиду воспаление десны. Чисто по человечески,понимаю Вашу ситуацию, но постарайтесь,при первой возможности попасть на прием к стоматологу терапевту на очный осмотр.Доктор сделает рентген,все проверит и будет понятно,что происходит с зубом.
Андрей, подскажите пожалуйста, у меня еще разболелось ухо внутри, мне кажется от зуба. Это уже опасный симптом?
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но на мой взгляд,ухо не связано с зубом . Если бы у Вас были очевидные признаки пульпита , можно было бы подозревать,что по ходу ветвей тройничного нерва боль от зуба иногда отстреливает , отдает в ухо. И то это бывает эпизодически,как прострела. Скорее всего ухозаболело на фоне ОРВИ. Вызавите домой врача из поликлиники , он поймет, что с ухом происходит.