Консультация гинеколога /

У меня случился выкидыш? — вопрос №1808894

Здравствуйте! Первый день последней менструации 26 ноября 2023. Незащищённый половой акт был 15 декабря. Месячные должны были начаться 24.12. Сегодня 14-ый день задержки.
26.12 ХГЧ был - 26
29.12 ХГЧ был 67
5 января - 486.11
Беременность первая, груди набухла сильнее, чем когда-либо.
Сегодня 9 января началось
алое кровотечение, но не такое обильное как во время моих месячных и ноющие боли внизу живота несколько часов. Забрали в больницу, сделали трансабдоминальное узи - плодное яйцо не увидели. Сказали, что завтра возможно будет чистка.
1) Подскажите пожалуйста ,есть ли ханс на сохранение беременности?
2) И вообще была ли беременность или это просто задержка?
3) стоит ли делать чистку или отказаться и пусть всё выйдет естественным путем?
4) может быть такое, что плодное яйцо просто еще не видно?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть вероятность, что это биохимическая беременность. Это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Сейчас необходимо отслеживать цифры ХГЧ. Если происходит снижение - это и есть биохимическая беременность. Ничего делать не нужно, все выйдет самостоятельно.
Если ХГЧ растет, продолжать отслеживать его рост и при ХГЧ 1500 повторить УЗИ. Плодное яйцо только после 1000 видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ХГЧ в динамике.
Отследить прирост.
Если он падает, беременностьпрерваоась.
Если растёт, значит развивается.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед, минимум от 600 ед.
Если хгч падает, никакая чистка вам не нужна. Эндометрий выйдет во время менструации.
Если хгч растёт, тем более чистка не нужна.
На сегодня принимайте Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сочувствую,скорее всего биохимическая беременность
Сейчас есть выделения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, есть. Подскажите если откажусь от чистки, не будет осложнений?
И через какое время после моей ситуации можно пытаться беременеть снова?
Акушер, Гинеколог
Сейчас должна быть выжидательная тактика
Динамика хгч и оценка вашего состояния
О чистке речи не должно идти
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в каком случае показана чистка?
Акушер, Гинеколог
Чистка только при замершей беременности (но лучше прерывать медикаментозное)

Но мне кажется эта беременность будет развиваться и все будет хорошо
Сделайте еще хгч и думайте позитивно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за поддержку! Беременность очень желанная.
Я просто а больнице, что мне сказать врачам? Отказаться от чистки и сдать самой ХГЧ и принтмать кровоостанавливающие и прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Все верно!
Нужно всегда верить до конца и делать все возможное!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас, вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Во первых, нужно сделать трансвагинальное УЗИ.
Во вторых, лучше проконтролировать уровень ХГЧ. Нужно посмотреть, в каких он значениях. Если он низкий, значит это была биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, а имплантация нет.
Если он растет - значит необходимо динамическое наблюдение, контроль ХГЧ и УЗИ.

Если у Вас не маточное кровотечение- а это когда прокладка макси заполняется менее чем за 1-2часа - то с выскабливанием определенно стоит повременить
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какое может быть раз не маточное?
Акушер, Гинеколог
Ну я имею ввиду, что это могут просто кровянистые выделения из половых путей, к примеру, являющиеся признаком угрозы прерывания беременности, или менструацией.

Если выделения идут не очень интенсивно, бежат на операцию не нужно - это я к этому:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо за объяснение!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Непонятная тактика!
Хгч у вас прекрасно рос, беременность однозначно есть. Просто маленькие сроки до 1000 (иногда 1500-2000 хгч, зависит от врача и аппарата ухи) не видно в полости матки. Вам нужно еще раз сдать хгч в динамике через 48 часов (2 суток), через 5-7 дней переделать Узи.
Никакой чистки пока не нужно. Принимайте дюфастон 40 мг однократно, затем по 10 мг каждые 8 часов + транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения. Можно также галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней (от тянущих болей внизу живота )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, вы дали мне надежду!