Форстео. За или против?
Здравствуйте. Постменопаузальный остеопороз. 1939 г. р. Тяжёлое течение, осложненный компрессионными переломами позвонков Л1, 3, Т7 (2013,2014 г) , хронический болевой синдром в позвоночнике, опоясывающая боль слева и справа, Ткр - 2,4 (Л2-4) . ПДОА, узелковая форма, ФНС1. Обследование проводилось в 2014 году. Принимались бисфосфонаты. В 2022 закрытый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Операция, наложение скелетного вытяжения за бугристость правой большеберцовой кости, открытая репозиция, м. о. с. перелома пластиной, винтами. С тех пор передвигается на ходунках, слегка опираясь на травмированную ногу, полноценно нога не восстановилась, визуально короче левой порядка 5 см. В ноябре 2023 сильные боли при попытках сесть из положения лёжа, при хотьбе, затем и в неподвижном состоянии. В н.вр. закончен курс аркоксия+залдиар 10 таблеток, 10 дней. Боли сохраняются, терпимы. Но при хотьбе усиливаются. Практически лежачая. Принимается фороза, препараты кальция д3. Есть ли смысл принимать форстео, деносумаб? Денситометрию сделать нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Перелом позвонков и проксимального отдела бедренной кости даже без подсчета риска по шкале FRAX является вероятным тяжелым остеопорозом. Учитывая невозможность выполнения остеоденситометрии и если я правильно понимаю, что нет возможности и мрт позвоночника сделать, чтобы диагностировать возможно новые переломы ( так как есть болевой синдром вероятно они имеются), плюс имеется ухудшение очевидное на фоне приема бисфосфонатов- можно рассмотреть начало терапии Форстео ( терипаратид). Он назначается на 2 года. Затем переход на деносумаб обязательно. Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется этот препарат использовать в качестве первой линии терапии у пациентов с остеопорозом с двумя и более компрессионными переломами тел позвонков, а также при неэффективности предшествующей терапии деносумабом. Цена у него конечно « кусается». Поэтому можно сначала попробовать деносумаб ( он все же немного доступней). И в дальнейшем уже при неэффективности рассмотреть препараты на основе терипаратида.
Плюс препараты кальция ( 500-1000 мг/сут) и витамина Д обязательно ( препарат выбора в таком возрасте это альфакальцидол 1 мкг/сут).
Желательно конечно в домашних условиях хотя бы кровь посмотреть :ОАК,Б/х: креатинин,мочевину, о.белок, витамин Д, ионизированный кальций. Чтобы откорректировать дозировки витамина Д, кальция. Посмотреть состояние функции почки ( при лечении остеопороза это важно).