Консультация ревматолога /

Форстео. За или против? — вопрос №1809023

Здравствуйте. Постменопаузальный остеопороз. 1939 г. р. Тяжёлое течение, осложненный компрессионными переломами позвонков Л1, 3, Т7 (2013,2014 г) , хронический болевой синдром в позвоночнике, опоясывающая боль слева и справа, Ткр - 2,4 (Л2-4) . ПДОА, узелковая форма, ФНС1. Обследование проводилось в 2014 году. Принимались бисфосфонаты. В 2022
закрытый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Операция, наложение скелетного вытяжения за бугристость правой большеберцовой кости, открытая репозиция, м. о. с. перелома пластиной, винтами. С тех пор передвигается на ходунках, слегка опираясь на травмированную ногу, полноценно нога не восстановилась, визуально короче левой порядка 5 см. В ноябре 2023 сильные боли при попытках сесть из положения лёжа, при хотьбе, затем и в неподвижном состоянии. В н.вр. закончен курс аркоксия+залдиар 10 таблеток, 10 дней. Боли сохраняются, терпимы. Но при хотьбе усиливаются. Практически лежачая. Принимается фороза, препараты кальция д3. Есть ли смысл принимать форстео, деносумаб? Денситометрию сделать нет возможности.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, ибс

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Светлана! Перелом позвонков и проксимального отдела бедренной кости даже без подсчета риска по шкале FRAX является вероятным тяжелым остеопорозом. Учитывая невозможность выполнения остеоденситометрии и если я правильно понимаю, что нет возможности и мрт позвоночника сделать, чтобы диагностировать возможно новые переломы ( так как есть болевой синдром вероятно они имеются), плюс имеется ухудшение очевидное на фоне приема бисфосфонатов- можно рассмотреть начало терапии Форстео ( терипаратид). Он назначается на 2 года. Затем переход на деносумаб обязательно. Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется этот препарат использовать в качестве первой линии терапии у пациентов с остеопорозом с двумя и более компрессионными переломами тел позвонков, а также при неэффективности предшествующей терапии деносумабом. Цена у него конечно « кусается». Поэтому можно сначала попробовать деносумаб ( он все же немного доступней). И в дальнейшем уже при неэффективности рассмотреть препараты на основе терипаратида.
Плюс препараты кальция ( 500-1000 мг/сут) и витамина Д обязательно ( препарат выбора в таком возрасте это альфакальцидол 1 мкг/сут).
Желательно конечно в домашних условиях хотя бы кровь посмотреть :ОАК,Б/х: креатинин,мочевину, о.белок, витамин Д, ионизированный кальций. Чтобы откорректировать дозировки витамина Д, кальция. Посмотреть состояние функции почки ( при лечении остеопороза это важно).