Активность при ТГВ

Здравствуйте. Какая активность возможна при тромбозе глубоких вен? Две недели назад поставили диагноз, лечение препаратом Xarelto (2 недели 30мг далее 20). Первое время старалась сильно щадить ногу но чувствую что надо постепенно возвращать двигательную активность. Какую нагрузку можно оказывать на пораженую ногу (обнаружен в левой)?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Lina.
Двигатедьная активность очень важна для адекватного лечения ТГВ. Когда мы ходим, мышцы ног способствуют венозному оттоку, который в свою очередь ускоряет лизис тромба.
Ходьба на данном этапе должна быть дозированной, необходимо постеренно наращивать темп и продолжительность ходьбы, ориентируясь на субъективные ощущения. При появлении тяжести, усталости, необходимо отдохнуть, ноги положить на возвышение.
Таким образом постепенно в течение 1-2мес наращиваем темп ходьбыи расстояние безболевой ходьбы до 10тыс шагов в сутки.
Носите компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lina
Клиент

Ольга, начала вводить двигательную активность и снова появилось ощущение судороги в икроножной мышцы, в таком случае нужно прекратить нагрузку и продолжить через время?

Принятый ответ

Физическая активность при тгв на протяжении года это только ходьба. Без спорта. Побольше ходить, гулять, но привозникновении дискомфорта дать ноге покой до исчезновения симптомов с последующей физ активностью

Здравсвтуйте. Двигательная активность должна быть обычной, но не чрезмерной. Тренировки делать не нужно да штанги тягать и тп. В типичном для вас ритме должна быть активность в общем, но без тренировок силовых. Будьте здоровы